У меня не получается общаться со старшей сестрой. На данный момент с полной уверенностью можно сказать что я ее боюсь. На обычное проявление интереса - вопрос №3079929

типа «Как дела» она отвечает полным игнорированием или закатывает глаза, не отвечает ничего. Мне сложно завести с ней разговор, находясь в одной комнате, точнее при любой попытке я не получаю ничего в ответ. Единственное, когда она что-то произносит это когда нужно раскритиковать какую-то мелочь в квартире, например то, что мусор не убран или, когда я готовлю, она может вставить замечание, что я что-то неправильно делаю. Когда критиковать нечего (а все приближается к этому, потому что я в целом принимаю и исправляю замечания) она молчит. Вопросы мне никогда не задает. На мои вопросы не отвечает. Когда мы находимся в компании родителей и я начинаю рассказывать про себя, она опять закатывает глаза. Сначала я думала, что может это я такая эгоистичная и мне надо выводить ее на разговор вместо того, чтобы рассказывать о себе. Но я могу задать 2 вопроса, она отвечает короткими фразами, на этом наше общение заканчивается. Я никак не пойму, это я что-то делаю не так, или это такие отношения и мне просто нужно сконцентрироваться на себе? Мне сейчас реально страшно даже к ней обращаться за чем то.Когда я делаю что-то для нее со своей стороны, реакции никакой. С другой стороны, если меня так задевает отсутствие реакции, значит ли это что я делаю что-то не так? Понимаю, что делать нужно потому что хочется, а не потому что нужна какая-то реакция. Вообщем, сейчас мне не понятно — это я причина таких странных отношений, или просто они такие и надо на них забить?

Дополнение автора от 04.12.18 17:19:53
Мне 32, ей 33 года

Лучший ответ по мнению автора

Женя, здравствуйте, еще раз. Вы практически одногодки и идет скрытая борьба за лидерство. В подобных ситуациях, важно понять, что выйти из этой «борьбы», это Ваша реальная победа. Вы сделайте акцент на себе, четко поймите, чего хотите, грамотно поставьте цели и начните действовать, получать положительные результат в различных сферах жизни. Вы любите свою семью, но не пытайтесь никого переделать, если «закатывает глаза», то пусть делает это себе на здоровье, смотрите в эти моменты на нее, как на комический персонаж. Здесь важно, чтобы Вы лично понимали, что делаете так и «Ваше так», было для Вас главным. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Женя, здравствуйте. Сколько Вам и сестре лет, при ответе Важно учитывать возрастную психологию. Пожалуйста напишите даты рождения в дополнении к вопросу и я Вам напишу публичный ответ.
Приветствую 🙏

типа «Как дела» она отвечает полным игнорированием или закатывает глаза, не отвечает ничего. Мне сложно завести с ней разговор, находясь в одной комнате, точнее при любой попытке я не получаю ничего в ответ.

— Тут причины могут быть разными.

Основные это конечно же

— Личная неудовлетворенность сестры
— Негативный отрицательный аспект мышления сестры
— личная зависть неприязнь обиды и т.д. сестры к Вам

Банальное это то что человек не хочет с Вами общаться, то есть не подходите друг другу. Это нормально и так то же бывает. Тогда зачем тратить силы нервы здоровье и прочее лезть из кожи что бы создать контак с тем кто с Вами не хочет общаться. кто Вас не ценит не уважает и т.д.?

 или просто они такие и надо на них забить

— Тут ещё важно понять что Вы этим хотите добиться? Вы что то делаете для неё, зачем? Уподобиться её широкому одобрительному жесту? Согласию? Благосклонности? Угодить?

К чему Вам все эти мотивы? Что за ними стоят?

Если у Вас нет целей, тогда Вам и забивать не нач то. Вы просто дарите себя, делитесь собой радостью счастьем любовью и т.д. (эти вещи ещё предстоит каждому открыть в себе) Без ожиданий и и без того что скажут или подумают в ответ.

А так, что бы не было подобных интриг взглядов жестов и прочее — люди должны жить раздельно
Здравствуйте, Женя!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родственников, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.