Москва

Здравствуйте! Будьте добры подскажите пожалуйста, стоит ли подавать в суд? Моя мама умерла в больнице в июне месяца, при поступлении врач поставила диагноз ишемический инсульт КТ головного мозга ей - вопрос №3080863

сразу не сделали, так как в больнице не работал прибор КТ, поэтому диагноз поставили по симптомам и начали ставить капельницы и калоть противоинсультные препараты, на третий день состояние начало ухудшаться, на четвертый день маме сделали КТ и выяснилось, что инсульт не подтвердился, сразу отменили препараты, потом дня за два перед смертью врач сказала, что у мамы заболевание крови миелодиспластический синдром. Я написала заявление в следственный отдел, провели проверку нашли одно нарушение, вовремя не сделали КТ, но это не повлияло на причину смерти, так как она умерла от миелодиспластического синдрома. Очень Вас прошу подскажите, стоит ли подавать в суд и можно ли что то доказать? Я думаю, что препараты от инсульта которого нет могли повлиять

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.  Сам по себе миелопластический синдром не может быть причиной смерти.  Причиной смерти может быть анемия или инфекция.  Пришлите свидетельство о смерти и выписку из истории болезни.  Идти в суд без доказательств вины врача не имеет смысла.  Сначала подадим заявление в полицию о причинении смерти в связи с неоказанием мед. помощи.  Если полиция откажет в возбуждении дела, обратимся в прокуратуру.  Прокуратура обяжет следователя дело открыть.  Я подготовлю обвинительную позицию. Следователь закажет экспертизы. И только после этого в суд.  Пишите!