Кировская область

с какого момента вступает в законную силу постановление о лишении водительских прав? С момента сдачи прав, либо с момента получения постановления на руки? - вопрос №3081005

Лишился прав по ст. 12,8, срок лишения 18 месяцев и штраф 30 000
Суд прошел 22.06.17, на суде присутствовал, штраф был оплачен, права сданы в этот же день, а в законную силу вступило 24.10.17, т.е. когда было получено постановление( Уезжал на 4 месяца). Есть ли вероятность обжаловать и получить права 22 декабря, а не в апреле 2019 года?

Ответы

Здравствуйте, Николай!
В соответствии с частью 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения прав начинается со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания. Так что вероятность обжалования минимальна, однако попробовать можно.

Buh

Если в тот же день не получили постановления, то нужно смотреть, когда оно вернулась по почтовым отметкам обратно в суд. Если направляли заказным письмом Вам, то отсчет 10-дневного срока на обжалование (по окончании которого постановление вступает в силу) идет с момента возвращения заказного письма обратно в суд. Этот момент разъяснил Верховный Суд РФ. Если в деле это письмо с постановлением есть, то шанс есть пораньше права вернуть, т.к. неверно посчитали дату вступления в силу.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.