Мой муж с первой женой делал никах официальный брак, потомона его прогнала и официально они развелись, но по мусульмански он ей развод не давал. Потом он зделал никах со второй женщиной которая позже - вопрос №3082228

так же сказала ему жить отдельно. В этот период он встретил меня и мы жили вместе, когда я уехала к себе в страну, он вернулся к жене (второй ) сказал ради детей, но без меня не смог быть, и снова вернулся ко мне, позже снова к ней пошел. И снова не смог без меня и вернулся ко мне. Мы с ним сделали никах и сейчас живем вместе. Каждый раз когда он возвращался ко мне, говорил что жена (вторая) может делать что хочет. Но мусульманский развод ей тоже не давал. Сейчас говорит что она по прежнему его жена. Но он трижды раставался с ней. Мне одни говорят что это не правда, что его жена только я. Другие говорят что все трое его жены. Кто прав? Я читала что если мужчина трижды уходит от жены говоря каждый раз "Делай то что хочешь " или подобное это приравниваеться как бы он трижды дал ей развод и они больше не муж и жена.Так ли это? И может ли он снова к ней вернуться как к жене? Спасибо заранее за Ваше внимание и ответ. (И могли бы Вы ответить с ссылками на Коран сура-аят)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Так как никахи(мусульманский брак) были заключены три раза, талаки(разводы) мужем не давались, соответственно у мужчины три жены, ислам допускает многоженство. Слова делай что хочешь — это не слова развода и их можно по-разному трактовать. Правила мусульманского развода описаны в Коране — в суре 65. По Корану развод должен даваться ясными однозначными словами  в чистый период жены, беря при этом 2-х свидетелей, соблюдая установленные сроки идды.