Добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите мне как быть в ситуации, когда муж постоянно чем то недоволен, и вроде не ругается со мной, но делает такой тон в голосе, что сразу не по себе становиться, - вопрос №3082397

когда жалуюсь ему что у меня что-то болит, в ответ слышу — тебе рассказать, что у меня болит? или рассказываю про проблемы на работе, просто хочу быть услышанной в ответ — тебе рассказать какие у меня проблемы? Я очень начинаю говорить, что он меня не жалеет совсем, он отвечает значит я не тот кто тебе нужен, вот и все. Неужели выход только развод или как то можно с этим ужиться? Скажите пожалуйста ваше опытное мнение.

Дополнение автора от 07.12.18 09:17:46
Уважаемы эксперты, спасибо за ответы, но главное я не написала, муж все рассказывает мне, все плохое, весь негатив, на работе плохо, голова болит плохо, спина болит плохо, весь весь негатив сливает мне, а когда я говорю что у меня болит, как я уже и написала он переворачивает на себя. Т.е. он меня вообще не жалеет в плане эмоции, зная что я сильно переживаю за все, он прям губит меня морально.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях   повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, возможная причина недовольства мужа — плохое настроение, астения (раздражительная слабость), депрессия.  Понаблюдайте за его поведением.  Возможно, он нуждается в приеме легких антидепрессантов.
Здравствуйте, между вами утрачено доверие, муж ведет себя очень легкомысленно и не мудро, я не говорю уже, что не уважительно. Есть такая мужская установка, что «никуда она от меня не денется, и незачем стараться.»  Это большая ошибка, которая ведет к разводам. Смотрите мое видео о доверии в отношениях и если появятся вопросы, пишите в чат. https://youtu.be/AswTVXtcaCg

Здравствуйте!
Прежде всего нужно разобраться, почему ваши слова не находят отклика у мужа. Возможно вашему мужу не нравятся ваши негативные чувства и эмоции, а судя по письму, Вы слишком часто жалуетесь и говорите только о проблемах, на что у него выработалась такая привычная, автоматическая реакция. Постарайтесь поговорить  с мужем о чем-нибудь приятном и хорошем и понаблюдайте за его реакцией. Вы пытаетесь вызвать у него чувство жалости, но это нежелательное чувство в отношениях. Неужели Вы его видите только в роли «жилетки», и если он соответствует этой роли, то вы готовы на развод? Постарайтесь, вызвать чувство любви, уважения, направив все мысли, чувства и эмоции в позитивную сторону. Соответственно, у вас изменятся взаимоотношения в лучшую сторону и он начнет к Вам проявлять искреннее сочувствие и заботу. Желаю Вам всего наилучшего.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте.
    Ваш способ привлечения внимания мужа таков: Вы (исполняя роль «жертвы») жалуетесь мужу на «болячки» или «проблемы» на работе. Тем самым навязывая ему роль «спасителя», выстраивая с ним отношения, описанные в «треугольнике Карпмана». Муж отказывается «играть» в Вашу «игру» (буквально — исполнять деструктивный сценарий).
    «Неужели выход только развод или как то можно с этим ужиться?» — вообще, следует освоить иную модель построения отношений, ведущую к гармонии в паре (в отличии от той, что навязываете Вы, которая ведет к созависимости!!!). Мы можем Вам в этом помочь.

«начинаю говорить, что он меня не жалеет совсем» - Заметьте, Вы ищете жалость, а не любовь!
Здравствуйте. Вы не жалуйтесь ему и не рассказывайте ничего, его, как минимум такое поведение удивит и сам начнет Вам задавать вопросы, а Вы ему, скажите, только спокойным тоном, что зачем рассказывать, если нет интереса. Но и Вы то же поймите, что «жалость не вымаливают», жалость сама по себе деструктивное чувства, муж Вас здесь грамотно пресекает. Разберитесь в себе, почему Вам нравится, чтобы Вас жалели? Вы же и вопросе, ставите вопрос, про развод… К чему? Чтобы Вас уговаривали, что «семья это святое»? Если не устраивает разводитесь, разведетесь? При Вашем желании «можно с этим ужиться», если Вы измените модель поведения, где лично Вы будете получать удовольствие от позитива, а не от жалости и научитесь адекватному отношению к ситуациям. Такое впечатление, что и этот вопрос направлен, чтобы Вас «пожалели»....  и «по уговаривали»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте,
Вам, как и любой нормальной женщине, хочется быть услышенной и защищенной, и ничего плохого в этом нет.Прослеживается Ваша позиция «жертвы», но я не вижу корень проблемы в этом.Вы просто должны поговорить прямо с мужем :
-Дорогой, мне очень бы хотелось быть услышанной, для меня это очень важно-иметь поддержку моего мужчины. В свою очередь я хочу давать свое внимание и послушать, что у тебя на душе, какие проблемы тебя гложат… и тд, в таком же духе.
Если муж будет все так же холоден, на разговор не идет, решайте Вы сами: Вам с ним по пути и такая ситуация делает Вас счастливой, либо же Вы берете ответственность за свою жизнь и расходитесь с человеком, которому не интересно с Вами быть.
Всех благ!
«Как заставить мужчину слушать, а женщину молчать» — почитайте. Она есть в сети. Вот ссылка на нее
royallib.com/book/piz_alan/kak_zastavit_mugchinu_slushat_a_genshchinu_molchat.html
Видите ли в чем дело… мы говорим на разных языка… у нас разные ожидания… мы по-разному оцениваем поступки друг друга… важно эти различия понимать. И можно все наладить :))