Какую помощь может оказать психолог школы родителям - вопрос №3082459

Ответы

Все зависит от личности психолога. Если он любит свою профессию и любит детей, то может помочь и родителям. Если же он для формальности, то вся его помощь может свестись к банальным рекомендациям.
Но лучше все же взрослым обращаться к психологам для взрослых.
Ольга, здравствуйте. Вы задайте этот вопрос школьному психологу, послушайте ответ, здесь будет многое зависеть от желания психолога. Успехов Вам во всем!!!
Консультативную, но не терапевтическую.  Школьный психолог может выявить проблемы и обозначить пути из решения. Но в обязанности школьного психолога не входит терапевтическая работа с семьёй.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Потенциально — любую посильную для него в силу образования, опыта, личностных качеств. Обычно, его обязанности прописаны настолько обтекаемо и настолько всеобъемлюще, что он постепенно формирует для себя джентльменский набор обязанностей в обоюдно приемлемых рамках… либо увольняется.
Но не все зависит от него. Помощь может быть оказана тому, кто ее реально запросит. Это как и везде, в том числе и на этом сайте. Если клиент обратится с запросом и вступит с экспертом в определенные отношения, он имеет шанс получить реальную помощь, и еще при условии продолжительной работы. Ирреалистично ожидать, что психолог может волшебным образом изменить поведение или  учебную мотивацию ребенка, которые формировались долгие годы.
Теперь по практике: если у Вас есть какие-то беспокоящие вопросы или проблемы, то нужно найти способ поговорить с психологом в достаточно развернутом формате. По времени это может быть соизмеримо режимом работы психологов в специализированных центрах. Это вполне может быть и консультирование в том реальном смысле, а не так как это происходит на сайте, где клиент выбирает нравящиеся ему рассуждения из длинной ленты самых разнообразных. У него всегда есть выбор, позволяющий оставаться при своем.
У школьного психолога вполне может быть и работа с семьей, и может продолжаться многие сеансы… в общем, как и везде. Есть обязаловка и рутина, но есть и штучная работа. В рамках обязаловки помощь возможна, но не столь значимая. И здесь не психолог виноват, просто насильно он помочь не может, тому, кто от помощи отворачивается. А это — главный мешающий фактор со стороны родителей и большинства старшеклассников. Почему — отдельный долгий разговор.
Обратившись лично, Вы имеете шанс получить качественную помощь. И дело здесь далеко не в деньгах, хотя они бы и не помешали. Просо будьте внимательны и доверяйте специалисту.