не уплата по алиментам - вопрос №308275

Подскажите пожалуйста какие меры могут принять к должнику по алиментам (долг с 7 октября 2005 года)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментова именно статьей 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.(Наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.)

Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов предусмотрено при совокупности следующих обстоятельств:
 алименты должны быть установлены в судебном порядке;
 уклонение от алиментов должно быть злостным.
Под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается систематическая, умышленная и упорная неуплата алиментов выражающаяся в сокрытии места жительства, места работы, заработка.