Иркутская область

Приветствую. Работаю в санатории, он находится за пределами города (40км). Из города в санаторий нас увозит автобус. У нас сменился руководитель и ввёл новшество. Раньше автобус нас завозил на - вопрос №3083096

территорию санатория, и мы шли на рабочие места, сейчас нас довозят до пропускного пункта (работников больше 50, может около 80), на пункте мы должны отметиться о прибытии, все ничего, но этот пункт представляет собой коридор 1,5м на 4м, соответственно выстраивается длинная очередь на улице, сейчас мороз по утрам -30 а то и больше, сотрудники стоят на улице минут 15 (напоминаю в мороз). Является ли это нарушением трудового кодекса?
N K
1 ответ

Ответы

Если Вы стоите на морозе в рабочее время, установленное коллективным трудовым договором, в котором указано ваше рабочее месту в помещении, то является нарушением, поскольку работодатель не предоставил соответствующие условия. Если вы стоите на морозе во внерабочее время, то нарушений со стороны работодателя не имеется. Но если по пути на работу от мороза работник пострадал — является страховым случаем. С другой стороны, ТК РФ не обязывает работодателя обеспечить проезд и доставку сотрудников на рабочее место, а также и предоставлять транспорт для доставки к месту работы. После ознакомления с коллективным с трудовым договором ответ на вопрос может корректироваться.