Планирование беременности после второго выкидыша подряд - вопрос №308326

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 25 лет, мужу 33. У меня следующая ситуация: 27.03.11 и 09.02.12 у меня случились выкидыши. С марта по июль я, по наставлению врача, принимала КОК. Март, апрель, май — Хлое — они мне не подошли. Июнь, июль — Жанин. Когда в июле я допивала последнюю неделю таблетки, я заметила изменения организма — у меня стали болетьноги, на стопах вены стали набухать, ноги сильно отекать, думаю, что это связано с приемом Жанина. Мы с мужем планируем беременность, но обследования еще не проходили. Принимать далее Жанин — не вариант, тк у меня имеется предрасположенность к варикозу и тромбофлибиту. Вопрос мой таков: можно ли планировать зачатие через 6 месяцев от выкидыша, после прохождения обследования? Какие обследования необходимы в нашем случае?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, если у вас есть предрасположенность к варикозу, то КОК — не ваши препараты. Можно планировать беременность через 6 мес после выкидыша, после проведенного обследования —  УЗИ матки и яичников, мазки на ПЦР и кровь ИФА для исключения ИППП и TORCH- инфекции( цитомегаловирус, герпес, хламидии, уреаплазма, микоплазма, токсоплазма, гарднереллы), обследование на гормоны - пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, св.Т4, 17-ОПГ(другие гормоны — по показаниям, в том числе сахар крови), анализ крови на свертываемость (гемостазиограмма), исследование кариотипа, анализа на АФС(антифосфолипидный синдром), группы крови и резус.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы