Добрый день. Возможно ли, что мать обрекла на неудачи во всем, постоянно ругая, всю жизнь (даже без особого повода), крича, оскорбляя, тюкая, порой проклиная. - вопрос №3083723

Когда брат кидался на меня драться и унижал, она не защищала. Я и неуверенная в себе, чувство вины мне внушили, нет подруг даже. Когда приходится общаться с какой нибудь молодой девушкой, часто чувствую себя неуверенным ребенком (даже если собеседник младше меня). Я из неполной семьи. Отец умер, когда мне было 8 лет. И сейчас мне 25, а я никуда не могу уйти, переехать не могу. С нами живет еще и брат (28 лет). В итоге мы оба не работаем. Я просто не могу найти работу подходящую. Даже если какие то места появляются, в самый последний момент отказывают. Даже по самым примитивным вакансиям. Хотя у меня банковское образование+экономическое (бакалавр). Возможно мы для мамы были обузой всю жизнь. Что ей пришлось одной растить, она всю жизнь работает на заводе. Но я как в замкнутом круге. Никак не могу вырваться. Прошлые места работы были не особо удачливыми и их я сменила не мало. В профессии разочаровалась, да и без опыта в ней не брали.Но даже, чтоб еще на что то выучиться нужны средства. Плюс живем в пригороде, на работу ездить далеко. Да и как вырваться отсюда, не имея ничего. Становиться страшно. Может ли быть такое, что мать своим поведением, словами запрограммировала на неуспех? Если да, то как все исправить?

Ответы

Ну, на работу Вас все же, Кристина, берут, суда по написанному: Прошлые места работы были не особо удачливыми и их я сменила не мало.
Здравствуйте!
Ваша история, когда мама говорит такие слова, не редкая. Но вот дети вырастают разными с похожих условиях. Кто-то говорит себе: «Нет! Это не про меня! Я-то как раз могу и докажу это!»
То есть, доля правды в Ваших словах есть. И с этой долей правды можно работать: анализировать, как именно Вас «запрограммировала мама» и «разпрограммировать», если Вы действительно этого хотите.
И еще предстоит выяснить, чего же Вы на самом деле хотите...
Так как, мы так устроены, что всегда получаем то, что истинно хотим…
Кристина, здравствуйте!
 Мы все родом из детства. А оно у каждого своё. Бывает и очень трудным. Но становясь взрослыми, мы просто обязаны брать ответственность за себя на самого себя, а не перекладывать на маму-папу.
 Вы — взрослый по паспорту человек. И пора взрослеть морально. Вы с братом не работаете. Но так ли легко матери вас содержать?
То одна работа вам не подошла, то другая… Так, быть может, стоит просто начать работать, несмотря ни на что и уже, зарабатывая деньги, размышлять о том, чего бы вам хотелось и как этого достичь?
Вы спрашиваете, как всё исправить? Так взять и начать исправлять то, что вас не устраивает.
Далеко ездить на работу- не страшно, думаю, что многие из вашего города делают это каждый день. Заработав немного денег, можно найти жильё поближе к работе.
 Но надо этого захотеть.
 А пока вы ищите причины в воспитании и не двигаетесь с места, ничего просто не может само по себе измениться. Нужно ваше участие.
 Удачи вам.

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Кристина!

«Может ли быть такое, что мать своим поведением, словами запрограммировала на неуспех?» — Точнее будет сказать, что ваше взросление, воспитание и события жизни начиная с раннего детства, оказали на вас влияние и заложила определённые форматы поведения. Это связано не только с мамой, но и с отцом и всеми людьми, которые вас воспитывали и окружали. Но самое главное, что сейчас это уже ваши личные бессознательные «программы» и сценарии, с которыми нужно разбираться.

«Если да, то как все исправить?» - Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Кристина, здравствуйте. Мать «сгоняла на Вас свои обиды» и это отложилось у Вас в подсознании, которое «пропитано», негативными программами. Вы при желании, можете изменить ситуацию, если переосмыслите прошлое, а не ссылаться на «проклятие», в Вашем случае «проклятие», это негативные установки, программы, образ жизни, который Вы видели в детстве. Сейчас, ищите возможности, чтобы сделать свою жизнь лучше, а не причины, чтобы ничего не менять. Поработайте по модели, которую напишу ниже:

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!