Здравствуйте! Собираюсь в будущем стать тату-мастером, хотела уточнить, нужно ли медицинское образование? Уже есть художественное, будет ли этого достаточно? - вопрос №3083867

Ответы

Мастер татуажа, перманентного макияжа или пирсинга, как врач, должен работать по принципу «не навреди». Любая из этих процедур, хотя и не является медицинской (так как не преследует цель – вылечить), влияет на состояние эпидермиса. Кроме того, все процедуры проходят с применением обезболивающих препаратов: мастер подбирает конкретный вид анестезии и дозировку в зависимости от состояния здоровья клиента и имеющихся противопоказаний. Именно поэтому большинство крупных салонов и студий не принимают на работу мастеров без медицинского образования (хотя бы среднего профессионального). При этом некоторые учебные центры «забывают» сообщить об этих требованиях своим потенциальным слушателям. В итоге, заплатив немалые деньги за обучение, начинающий специалист не может найти достойную работу. Чтобы не попасть в такую ситуацию, заблаговременно позаботьтесь о получении медицинского образования и внимательно отнеситесь к выбору программы обучения по специальности.
Да, достаточно. Если уж совсем будут придираться-есть трехмесячные курсы «Медсестра в косметологии».