У папы (55 лет) обнаружили острый гепатит Б. Было очень плохое самочувствие с желтухой. Анализы прилагаю. Сейчас лежит в больнице на капельницах.Но анализы не меняются. Подскажите какие шансы - вопрос №3085937

600 p
вылечить острый гепатит? Папа находится в таких условиях, где доступа к качественной медицине практически нет. Возможно стоит приобрести хорошие препараты или сделать дополнительное обследование? Кроме данных анализов не делали ничего. Только узи, которые особых изменений не выявило.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При остром вирусном гепатите основное лечение это покой, диета, проведение дезинтоксикации..
При остром вирусном гепатите противовирусная терапия не проводится.Самое главное — это соблюдение постельного режима(печень лучше кровоснабжается при лежачем положении пациента), строгая диета!
Для уменьшения токсического воздействия роводится дезинтоксикационная терапия.
По результатам биохимии крови сохраняется цитолиз клеток печени, на сегоднешний день уже умеренный и небольшая гипербилирубинемия.Острый гепатит проходит.
Важно в период реконвалесценции продолжать строгое соблюдение диеты и ограничить физические нагрузки в течение 6 месяцев.Применяйте гепатопротекторы для восстановления клеток печени.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте вам необходимо проконсультироваться с гепатологом или инфекционистом. из дообследования фгдс еще хорошо бы сдать и анализы должны в динамике проводить.
Почему именно вам так написала так как лечение должны проводить с учетом клиники заболевания:1)дезинтоксикационная терапия- 5% р-р глюкозы, физ р-р, кристаллоидные растворы  под контролем диуреза, если развивается о печеночная недостаточность, то форсированный диурез.
2) энтерособенты- энтеросгель, дюфалак, 3) гепатопротекторы- гептрал, фосфоглив 4) если есть аутоиммунный компонент то добавляют гкс, 4) при повышенной кровоточивости геморрагические препараты, при наличие холестаза- урсофальк. Противовирусные препараты.
ка видите лечение очень объемное, и его необходимо проводить очень тщательно и учитывая клинику заболевания, дистанционно вам очень сложно порекомендовать что то определенное, так как мы не видим пациента.
Поэтому вам остается только проконсультироваться с гепатологом или инфекционистом как вам я уже и написала. Но не думаю что ваши врачи не компетентны, они делают все возможное (по крайней мере я на это надеюсь). Желаю вам удачи, и скорейшего выздоровления.
Вы можете еще подойти к лечащему врача у узнать все у него, спросите на прямую может какие-либо препараты вы и сами можете купить.

Добрый день.

Шансы хорошие, по результатам анализов заболевание выходит из острой фазы. А это значит, что доктора, которые его лечат, двигаются в правильном направлении.
По поводу препаратов - скажите лечащему доктору, что у Вас есть возможность приобрести лекарства, быть может он заменит какие-то составляющие в схеме лечения на более эффективные.
По дополнительному обследованию — нужно сдавать кровь в динамике раз в несколько дней.

Прогноз в целом благоприятный.

Если у Вас остались вопросы — напишите мне в чат.
Здравствуйте, Виктория.  Вирусные гепатиты известны врачам давно.  Любой инфекционист способен оказать Вашему папе достаточную помощь.  Главное, чтобы он был мотивирован это делать.  Переговорите с лечащим врачом.  Если он не алкаш или баба-дура, дайте ему денег.  Если лечащий врач Вас смущает.
найдите в той местности, где находится отец, вменяемого доктора и договоритесь с ним о помощи.  Пусть представится Вашим дальним родственником.  Не забывайте, что лечащему врачу всё равно придется дать денег, чтобы склонить его к сотрудничеству.  Если есть деньги, купите папе Велпанат.  Он действует против вируса.  Остались вопросы, пишите.

Здравствуйте, Виктория! Сразу могу сказать, что все будет хорошо, это не самое страшное, что может быть в этой жизни.

Да, сейчас трудный период и для  него,  и для Вас, заболевание в тяжелой стадии, это видно по печеночным пробам, но это временный период, все постепенно нормализуется.

  Вы не терзайте себя мыслью, что он не получит должной помощи.  Каких- то совершенно новых подходов к лечению гепатита нет, все «новые» препараты на стадии лабораторных исследований, то же  касается и диагностики, проведенного обследования  вполне достаточно для определения тяжести состояния, необходимо в динамике отлеживать эти показатели.

 На данном этапе главное это постельный режим, диета, дезинтоксикационная терапия, глюкокортикоиды,  гепатопротекторы.

Эффективность лечения будет зависеть от многих факторов, но я уверена, что мотивировать врача выполнять свои профессиональные обязанности не нужно, врач будет делать то, что ему положено делать, он будет лечить вашего папу.  Вы можете по телефону связаться с лечащим врачом и узнать, чем вы могли бы помочь.

Как на данный момент  чувствует себя ваш папа?  Еще идет острый период, ждать особых улучшений пока рано.

Если  у вас  появятся  конкретные вопросы, постараюсь ответить.

Здравствуйте Виктория.

То, что нет изменений по УЗИ, уже хорошая новость. Судить по данным биохимического анализа крови нужно в сравнении с предыдущими анализами. Желтуха и признаки интоксикации в течении нескольких дней- недель начнут угасать. Не переживайте! Острый гепатит Б не всегда переходит в хронический. Для этого нужно соблюдать все рекомендации лечащего врача. К сожалению мы не знаем какое лечение ему сейчас проводят, чтобы посоветовать вам что- либо. Гепатит В сейчас успешно лечится. Поговорите с лечащим врачом о проводимом лечении. Узнайте какой противовирусный препарат, интерферон используют в лечении. Капельницы делают с целью детоксикации. Желательно, чтобы им занимался инфекционист- гепатолог. Здоровья вашему отцу и вам! Будут вопросы, обращайтесь.