Патологическая ложь: в чем кроются причины, как избавиться от дурной привычки? - вопрос №308692

Мне 19 лет. Я столкнулась с прискорбной проблемой — очень часто я просто не могу говорить правду, мой мозг при ответе на простейшие вопросы моментально генерирует ложный ответ. Я вру о времени, прошлом, планах на будущее, заведома зная, что ситуация была не такой, как я озвучиваю, или что-то может не получиться именно так, и, в случае неудачи — опять лгу.Последние пол года мне просто сложно говорить правду. При этом я не страдаю преукрашиванием своей жизни ложными историями, типа что я делала замечательного, возраст, и т.п. Я просто искренне верю, что все будет так, как я солгала и никак иначе, даже если это самый сложный путь развития истории. Помогите, я совершенно запуталась, но остановить это просто не в силах. Чувствую, что если так пойдет и дальше, я просто потеряю доверие близких людей.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ангелина!

Мозг не генирует что-то просто так. Если Ваш мозг генерирует, как Вы говорите, ложные ответы, значит, это зачем-то очень нужно Вам.

Вы не страдаете прекрашиванием Вашей жизни. Но, может быть, Вы что-то стемитесь скрыть? Или Вам настолько трудно что-то принять в себе — например, какое-то Ваше качество, событие из прошлого, что-то другое, что Вы склонны считать изъяном; и Вы готовы сделать всё что угодно, только бы об этом не узнали и окружающие? Чтобы не было даже никаких намёков...

И таким образом, этими фантациями, оберегаетет себя от возможного «разоблачения».

С этим нужно разбираться, чтобы узнать точно. И поомчь Вам это устранить.

Обращайтесь за консультацией в чат!