Московская область

Нужно ли платить налог с продажи доли в квартире - вопрос №3087462

Здравствуйте! Я купила квартиру за 3,8 млн. руб в ноябре этого года. Часть денег мы взяли с будущим мужем взаймы, отдавать будем совместно. Человек надёжный, мы хотим расписаться. В связи с чем хочу продать долю в квартире (1/20 часть) ему в собственность на сумму 170 тысяч руб. Имеет ли значение, что фактически 1/20 часть = 190 тысяч? И буду ли я должна заплатить налог с этой суммы?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если будете продавать отдельным договором, то вычет до 1 млн.руб. В данном случае = доходы от продажи и фактическим расходам на приобретение. Налог платить не нужно в этом случае.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

налог платить необходимо, и оплачивать вы его будете с суммы 190 тысяч. Кроме того — продажа доли оформляется котариально