Домашний персонал - вопрос №308771

Добрый день!!! У меня ИП: подбор домашнего персонала. Есть идея иметь в своем штате данный персонал и оказывать услуги населению. Я должна их оформлять к себе на работу или как? За них ведь надо будет платить все налоги (НДФЛ и отчетность в пенсионку). Или как-то можно без оформлениия обойтись? Кто подскажет как?

21.07.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, вопрос двоякий, попробую ответить максимально подробно.
Есть 3 варианта:
1. Вы оформляете сотрудников к себе в штат, оплачиваете с их доходов налоги (в общей сложности около 35%, поэтому рекомендую поставить минимальную заработную, установленную для Вашего города), и направляете их на работу к заказчику, с которым у Вас подписан договор подряда. Я так понимаю что основная задача это экономия средств, так что рекомендую договор гражданско-правового характера, в этом случае Вам не придется оплачивать отпуска и т.д.
2. Вы оформляете договор с заказчиком на предоставление услуг по подбору персонала, при этом в договоре можно указать что он Вам отдельно оплачивает либо единожды сумму за выполнение условия договора, либо на протяжении времени, пока найденный Вами сотрудник работает у них, в этом случае сотрудника на работу оформляет заказчик и он же оплачивает за него налоги.
3. С соискателем можно подписать договор, на основании которого он должен будет Вам выплатить либо один раз за услуги по трудоустройству, либо будет платить Вам некоторую сумму на протяжении определенного времени.
11.06.15

Vita

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store