Домашний персонал - вопрос №308771

Добрый день!!! У меня ИП: подбор домашнего персонала. Есть идея иметь в своем штате данный персонал и оказывать услуги населению. Я должна их оформлять к себе на работу или как? За них ведь надо будет платить все налоги (НДФЛ и отчетность в пенсионку). Или как-то можно без оформлениия обойтись? Кто подскажет как?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, вопрос двоякий, попробую ответить максимально подробно.
Есть 3 варианта:
1. Вы оформляете сотрудников к себе в штат, оплачиваете с их доходов налоги (в общей сложности около 35%, поэтому рекомендую поставить минимальную заработную, установленную для Вашего города), и направляете их на работу к заказчику, с которым у Вас подписан договор подряда. Я так понимаю что основная задача это экономия средств, так что рекомендую договор гражданско-правового характера, в этом случае Вам не придется оплачивать отпуска и т.д.
2. Вы оформляете договор с заказчиком на предоставление услуг по подбору персонала, при этом в договоре можно указать что он Вам отдельно оплачивает либо единожды сумму за выполнение условия договора, либо на протяжении времени, пока найденный Вами сотрудник работает у них, в этом случае сотрудника на работу оформляет заказчик и он же оплачивает за него налоги.
3. С соискателем можно подписать договор, на основании которого он должен будет Вам выплатить либо один раз за услуги по трудоустройству, либо будет платить Вам некоторую сумму на протяжении определенного времени.