Налоги и взносы ООО при УСН - вопрос №308917

Добрый день!

Я намереваюсь открыть ООО. Сфера деятельности — танцы и спорт. Будет 2 учредителя. Одного сразу назначим еще и ген. директором. В бухгалтерии я немного слаба и прошу помочь:

1. На УСН платится 6% — от дохода (выручки) либо 15% с доходов, уменьшенных на величину расходов. Сроки сдачи данного налога (каждый месяц или 1 раз в квартал)?

2. Если оформлять сотрудников в штат,какие налоги платятся (в ФНС, ПФР, ФСС), в каких пройентах и в какие сроки?

3. Обязательно ли соблюдение 40 часовой рвбочей недели? У меня почемуется меньше часов у сотрудников.

Возсожно я не учла еще какие то налоги и сборы...

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

1. Вы сами должны выбрать, какую систему УСН Вы будете применять Доходы(6%)  Или Доходы минус расходы (15%).
Налог уплачивается раз в квартал до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала.Декларация сдается в ИФНС раз в год, по окончании календарного года до 31 марта.
2.Налоги на зарплату в 2012 году для организаций и предпринимателей, для любых предприятий на любых системах налогообложения — ОСН, УСН, ЕНВД, кроме ЕСХН:

Название налогаРазмер налога от Фонда Оплаты ТрудаИз чьих средств платится налогПериодичность
декларирования
НДФЛ – налог на доходы физических лиц13%РаботникаСведения 1 раз в годСтраховые и накопительные взносы в Пенсионный Фонд (Обязательное страхование)26%Работодателя1 раз в полгода – сведения, 1 раз в квартал — расчетыВзносы в Фонд Социального страхования2,9%Работодателя1 раз в квартал – расчетыВзносы в Фонд Социального страхования – страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеванийВ зависимости от вида деятельности – от 0,2% и вышеРаботодателя Взносы в Федеральный Фонд медицинского страхования5,1%РаботодателяСведения сдаются в Пенсионный фонд, совместно, отдельных сведений и расчетов нетВзносы в Территориальный Фонд медицинского страхованияотменен  ВСЕГО работодатель платит:Не менее 34,2% от ФОТРаботодателя Работник платит (Работодатель за него перечисляет в бюджет):13% от ФОТРаботника

Налоги на заработную плату уплачиваются один раз в месяц, до 15 числа месяца, следующего за расчетным.
3. Соблюдение 40 часовой недели необязательно.Вы можете установить почасовую оплату.

Оцените, пожалуйста, ответ. Если еще есть вопросы, напишите мне личное сообщение.С удовольствием отвечу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тольча.

1. Налог при УСН уплачивается раз в год до 1 апреля года, следующего за расчетным. Раз в квартал исчисляются и уплачиваются авансовые платежи (квартал, полугодие, 9 м-цев). Их может и не быть, если, например при «доходы минус расходы» расходы превысили доходы. При «доходы минус расходы» даже если Ваши расходы по итогам года превысили доходы, Вы рассчитываете и уплачиваете минимальный налог 1% от доходов, на эту сумму сможете уменьшить налог по итогам следующего года.

При «доходах» есть возможность уменьшить доходы на величину уплаченных страховых взносов, но не более 50%.

Алгоритм выбора вида упрощенки: если будет ощутимое количество расходов — то «доходы минус расходы», в противном случае — «доходы».

С Вашим видом деятельности Вы попадаете под действие п. 1 статьи 58 212-ФЗ, если заявите в качестве основной «прочую деятельность в области спорта» (при регистрации нужно поставить в качестве основного этот ОКВЭД) и доходы Ваши от этого вида деятельности будут составлять не менее 70% (я думаю, и танцы можно трактовать как «прочую деятельность в области спорта» — знаем же мы «СПОРТИВНЫЕ бальные танцы»).

Таким образом, Вы сможете платить зарплатных налогов: 27% в текущем году (20,8 — ПФ, 2,9 — ФСС, 3,3 — ФФОМС), 28% — в 2013 (21,6/2,9/3,5) и 30% — в 2014 (23,2/2,9/3,9). Против «не менее 34,2», заявленных предыдущим консультантом. Почему бы не воспользоваться? НДФЛ, разумеется остается неизменным (13%).

 3. 40-часовая неделя — основа. Кроме почасовой оплаты, можете установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Удачи!

Судя по всему, Вам будет сложно разобраться во всем. Обращайтесь возьмем на обслуживание, все объясним, подскажим. Пишите в чат если будут доп. вопросы.