Волгоградская область

От какой даты исчесляется 3 летнй срок при продаже квартиры - вопрос №3089421

13.01.16 а дата выдачи документов ( в свидетльсве о праве собственности) — 26.01.16. После какой даты продавать в январе 2019, чтобы не платить налог? после 13 или после 26?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

С даты регистрации права собственности. Именно с даты, указанной в качестве даты регистрации (ст.8.1 ГК РФ) переходит право собственности. Посмотрите свидетельство о праве собственности. В нем должна быть дата. И смотря по какому основанию стали собственником. 3 года не по всем основаниям. В общем случае ждать 5 лет, чтобы продать с освобождением от налога.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С 01.01.2016г. Не платят налог только те собственники, у которых объект недвижимости в собственности находится не менее пяти лет, за исключением нескольких категорий собственников. В том случае, если вы будите продавать квартиру ранее этого срока, вы будите платить налог по кадастровой цене. Занижение цены в договоре не поможет вам уменьшить расходы по выплате налога. Дата внесения сведений в государственный реестр (дата регистрации) указана в выписке или в свидетельстве на право собственности. С этой даты и ведите отсчёт.