Томская область

Законность записей о приёме психиатра без присутствия пациента, состоящего в группе консультативно-лечебной помощи - вопрос №3089723

В личном кабинете обнаружены записи о приёме психиатра без присутствия пациента консультативно-лечебной группы в течение 4 лет. Главврач отказался признать их недействительными и удалить из базы данных. Возможно ли доказать их незаконность в судебном порядке?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Имеется слух, что главные врачи обязали врачей — психиатров и наркологов ежедневно отчитываться о приеме не менее чем сорока пациентов.  Все понимают, что это приписки, которые помимо обкрадывания государства грозят пациентам продлением наблюдения на неопределенный срок и связанными с этим ограничениями прав.  Думаю, что руководство покрывает врачей, т.к. в случае огласки они сошлются на приказ.  Для защиты своих прав следует сделать следующее:
1. Написать заявление на имя главного врача о том, что имеется факт наличия в личном кабинете недостоверной информации о количестве визитов и просьбой, предоставить выписку из истории болезни с отражением количества визитов и сделанными назначениями.
2. Написать заявление в следственный комитет о факте подлога медицинской документации.
3. Сотрудничать со следствием. которое соберет свидетельства других пациентов.
В суд идти нет смысла.  Суды в РФ не проводят судебного следствия, а доказать факт отсутствия на приеме будет весьма затруднительно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не возможно, если пациент жив фактически. возможно запись велась, чтобы списать медикаменты, но доказать это не возможно
Спасибо, ele951 и Андреев Алексей! Теперь понятно, почему главврач с такой лёгкостью сказал: «Обращайтесь хоть в прокуратуру, хоть в суд, хоть в здравотдел, это ваше право».