Москва

Если 3 раза подряд в по повестке, не прийти в суд в качестве свидетеля(писала причину) по гражданскому делу, что будет мне на 4 раз вызыва в суд, идти не хочу - вопрос №3089932

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.  Наказания за неявку в суд свидетеля не предусмотрено.  Если судья постановит доставить Вас в суд, не сопротивляйтесь.  Просто откажитесь от дачи показаний, а то сделают соучастником или соответчиком.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ничего  не будет — дело гражданское, поэтому ваше право идти  суд, а не обязанность

Buh

Согласно ст.70 ГПК РФ свидетель обязан явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.