Брисбен

На автодроме "после меня" сломалась КПП. Инструктор требует возместить ущерб. - вопрос №3090222

Всем привет. Ездил на классике без усилителя руля и с тугой КПП. Когда я сел за автошкольную калину, я быстро крутил руль, с усилием переключал КПП, ну т. е. все делал максимально быстро и с усилием. Мне инструктор объяснил, что на авто установлен электро-усилитель руля и педалей, и что так делать не нужно. Я его понял и уже на втором занятии делал все медленнее и без каких-либо усилий. И в конце занятия, когда я еще сидел в автошкольном автомобиле, инструктор включает заднюю передачу и автомобиль едет вперед, ну в общем задняя передача отпала. Он мне ничего по этому поводу в тот день не сказал. На следующее утро я приезжаю на автодром звоню ему т. к. авто не увидел, он мне поясняет, что я вырвал у КПП какую-то пластмассовую деталь и теперь у нее не включается задняя передача. И спрашивает, может у меня есть знакомые где можно починить, я поясняю что нет таковых, и он просит оплату за ремонт, т.к. у них в автошколе «Учащийся несет полную материальную ответственность по всем видам материального ущерба, причиненного „*наименование автошколы*“, в соответствии с законодательством» (Это договор между автошколой и мной).
Теперь вопрос, разве авто не должно быть застраховано специально как автошкольное авто? Как они докажут, что это именно я сломал КПП? Там авто реально выглядит адово, все хрустит, трещит, воет. Может до меня, ее сломали, а я дернул и доломал? Как они собираются доказывать это?
И что самое интересное, мне сначала выписали один договор где я четко помню, что было написано, мол, ученик НЕ несет материальную ответственность за автомобиль, потом секретарша сказала что ошиблась с договором и перепечатала его, я уже не смотрел, а зря. Значит получается нашли лоха? Как быть в таком случае?
12.12.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. У автомобиля наступил срок износа механизмов. Если у автошколы к Вам есть претензии — пусть обращаются в суд.
13.12.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store