задачи по коллоидной химии,пожалуйста,помогите !!!) - вопрос №3090515

1. Определите величину удельной поверхности суспензии каолина плотностью 2,5·103 кг/м3, состоящей из шарообразных частиц со средним диаметром 0,5·10-6 м. Суспензию считайте монодисперсной. Ответ дайте в м-1 и в м2 /кг. 2. Определите энергию Гиббса поверхности 5г тумана воды, если поверхностное натяжение капель жидкости составляет 71,96 м Дж/м2, а дисперсность частиц 60 мкм-1. Плотность воды примите равной 0,997г/см3. 3. Золь Аs2S3 получен пропусканием через разбавленный водный раствор оксида мышьяка /III/, стабилизатором золя является Н2S. Написать уравнение реакции образования золя и формулу мицеллы. Каков знак заряда коллоидных частиц? 4. По константам уравнения Ленгмюра Гмакс =18,210-3 кг/кг и к = 0,110-2м 2 рассчитайте ве- личину адсорбции углекислого газа на активированном угле при давлении газа, равном 4.103 н/м2. 5. Вычислите по среднеквадратичному сдвигу Δ частиц гуммигута постоянную Авогадро, если радиус частиц равен 0,212мкм, а за время τ =1мин частицы переместилась на 10,65мкм при 170С. Вязкость среды η = 1,1⋅10-3Па⋅с.

Ответы

Михаил Александров