Помогите преодолеть страх перед сном - вопрос №3090697

На протяжении трех лет возникали ситуации, выбивающие почву из-под ног: 1. сначала конфликт с женой и тещей уход из семьи (на тот момент у нас уже был ребенок 1 год, теперь ему 5). 2. после этого я переезжаю в квартиру, где проживал отец и брат (мама к тому времени умерла) Сразу же начались проблемы со здоровьем у отца инсульт, а потом периодические приступы эпилепсии. Алкоголь, курение и нежелание вылечиться до конца привели через два года к смерти отца. Эти события сильно вымотали меня. У меня проявлялись и агрессия и переживания, как результат стали возникать панические атаки, бессонница, страх уснуть. На протяжении последнего года работал с психологом. По ее рекомендациям посещал храм, исповедовался. Агрессию и переживания удалось побороть. Хотя мысль о том, что мой сын растет без отца (мы видимся только по выходным) до сих пор беспокоит меня. Но благодаря психологу удалось наладить отношения с бывшей женой и стало как-то легче. Только вот привычка бояться уснуть осталась.Раньше тревожные мысли накручивали меня, учащалось сердцебиение и сон пропадал. А теперь в течение дня до самого момента лечь спать наблюдается нормальное настроение. И вот когда я ложусь, появляются мысли «а усну ли я» тут то и начинается: если не усну буду ходить весь день разбитый. Еще один момент, когда я вот так мучаюсь в попытках уснуть, чувствую, как к лобной части головы приливает кровь (я так понимаю это дело адреналина). Данный факт напрямую связан с выпадением волос на моей голове и подливает масло в огонь. От этого я переживаю еще больше и бессонная ночь может повториться на следующий день. Пробовал множество разных способов уснуть, помогало на 1-2 раза, а потом приходилось искать другие способы. И еще после 1-2 бессонных ночей на третью, четвертую ночь я сплю хорошо, а последующие — с просыпаниями. И так до двух недель, а потом опять бессонница и опять по кругу. Такое ощущение, что мне не хватает системности. Что может решительно помочь мне в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Илья.  К сожалению, наличие такой полиморфной симптоматики может говорить о серьезном расстройстве психики.  Рекомендую начать прием малых доз бринтелликса, потом подключить квентиапин.  Если остались вопросы, пишите.
13.12.18
Илья, здравствуйте. Такая проблема то же решится, при работе с психологом, как вариант, можете рассмотреть консультацию психолога онлайн в видео режиме, будет желание, обращайтесь. Успехов Вам во всем!!!
13.12.18
Здравствуйте, Илья. Нужен комплексный индивидуальный подход. Главное причина Ваших проблем — это внутренняя напряженность. Необходимо успокоиться, расслабиться отпустить все мысли(  хотя бы перед сном, чтобы выспаться)… Пишите. Чем смогу помогу.
13.12.18
Здравствуйте, Илья.
Советую поразмыслить над этим: «И вот когда я ложусь, появляются мысли «а усну ли я» тут то и начинается: если не усну буду ходить весь день разбитый. Еще один момент, когда я вот так мучаюсь в попытках уснуть, чувствую, как к лобной части головы приливает кровь (я так понимаю это дело адреналина). Данный факт напрямую связан с выпадением волос на моей голове и подливает масло в огонь.» Задайтесь вопросом:
— Что будет, если я буду «ходить весь день разбитым»?
— Если я стану лысым, что это означает для меня?
Ответы на эти вопросы нужно проанализировать со специалистом, «покопать глубже». Вы можете выбрать его здесь и поработать онлайн (иногда полезно, знаете ли, переключиться). Обращайтесь.
13.12.18
Здравствуйте, Илья!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
13.12.18
Приветствую 🙏 

На протяжении последнего года работал с психологом. По ее рекомендациям посещал храм, исповедовался.

— Не думал что у психолога в арсенале есть и такие методы. Безусловно молитва может помочь, и психолог 

Но видимо не Ваш случай если Вы обратились сюда? 

Только вот привычка бояться уснуть осталась.

— Как понимаю, если это осталось, то всё что было раньше не разрешено не отпущено, а подавленно? Если подавить, это решение? Подавленное рано или поздно выходит наружу? 

Мне очень жаль что Вы столкнулись с этим и прошли через это. Есть практика сеансы, помогающие человеку естественным образом в целом комплексно привести себя в порядок. 

О каких методиках  Вы уже слышали?
14.12.18

«Агрессию и переживания удалось побороть». Похоже, эти чувства удалось подавить и вытеснить, а не побороть, в результате они не осознаются и проявляются в виде описанного невроза. Вероятно, есть и маскированная депрессия, но её может точно диагностировать только психиатр или психотерапевт. 

Вы остались без матери, без отца и без семьи, к тому же с тяжестью вины перед оставленной семьёй и непрожитым горем. С этими темами нужно продолжать работать с психологом, но параллельно стоит обратиться к психотерапевту или психиатру для возможного медикаментозного лечения. 

14.12.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
14.12.18

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
6 ответов
11.01.16
Вопрос задан анонимно
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store