Самарская область

Через полгода планируется покупка квартиры мои личные средства+материнский капитал. Если я выйду замуж до этого то при разводе муж может претендовать на что-то или стоит подождать? ( хочется - вопрос №3091192

постраховаться)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Лучше подождать либо заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), т.к. придется доказывать факт использования своих собственных средств для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Но даже при брачном договоре, если он отец детей, то ему нужно будет выделить долю, т.к. будет использован мат.капитал. Поэтому просто лучше не торопиться выходить замуж, а купить до брака квартиру и использовать мат.капитал.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Муж сможет претендовать на эту квартиру за минусом материнского капитала. Поэтому лучше подождать. Однако, чтобы не ждать до заключения брака вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира будет только Ваша. Также брачный договор можно заключить и после свадьбы непосредственно перед покупкой квартиры.