Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Каждый раз, после увольнения с работы нахожусь дома и накапливаю энергию от нескольких месяцев до полугода и больше, пока не закончатся все средства. Иду - вопрос №3091770

работать, только вынужденно, чтобы существовать. Работа не нравится, но и в тоже время, чем я хочу заниматься, я не знаю. Месяцами сижу дома, даже в магазин не выхожу, изо дня в день одно и тоже, ничего не хочется. Бесцельно, как какашка валяюсь и ничего не делаю… хочется быть заинтересованной и полезной, заниматься тем, что будет приносить удовольствие и заработок… Как вытаскивать себя из этого состояния? Как найти себя? Терапия помогает с этим, или к кому обращаться? Может книгу какую на этот счёт подскажите? Спасибо за ответ.
4 ответа

Ответы

Добрый день. Вся проблема в том что вы не не заинтересованных в том что бы лить и наслаждаться жизнью. Не чувствуете что можете привнесли что то в этот мир. А если нечего дать, то ничего и не получаете. Начните думать что можете предложить. Примите ответственность за свою жизнь.  очень помогает для начала двигательная активность.начните себя баловать. Не жалеть, а баловать. Не забывайте что балуют после достижения каких то результатов.
Здравствуйте, Виктория!
И терапия в этом помогает, и сами себе вы можете помочь, если посмотрите на работу другими глазами.
Да, работа  нужна вам, чтобы прокормить себя.
Но  надо найти такую работу, где вам будет понятны ваши функции, алгоритм этой работы — и  это возможно. И вовсе необязательно, чтобы она была прям ваша-ваша, ведь главное не то, чтобы она вам нравилась, а то, как вы станете относиться к тому, что делаете вы, сможете ли вы начать получать удовлетворение не от того, как к вам относится начальник, коллеги или какая зарплата,  а от того, что сделали вы эту работу честно и хорошо, так хорошо, как только можете.
Ваша самоотдача, принося вам удовлетворение, поможет вам обрести опыт и со временем даст вам возможность перейти на другой уровень, так как вы станете готовы к новой деятельности, познав саму себя и свои интересы.
Но для этого надо встать с дивана  и начать делать дело.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Виктория!

«Как вытаскивать себя из этого состояния? Как найти себя? » — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.

«Может книгу какую на этот счёт подскажите?» — Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Лучшая книга — это история вашей жизни, которую нужно читать вместе с психологом.

«Терапия помогает с этим, или к кому обращаться?» — Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Спасибо большое за искренность и честность Виктория

Многие люди в таком же положении как Вы, но не у многих хватает смелости сказать так как Вы, все прячутся за друзьями хобби и вынужденной работой.

Если книги, то желательно книги Реализованных Мастеров

Если найти себя — то внутренняя работа. медитации

Если стать ближе к себе, понять кто Вы что Вы и зачем Вы — могут помочь практики сеансы. О каких Вы уже слышали?

Всё это внутренняя работа, и процессы не быстрые