Проблема в отношениях с девушкой - вопрос №309180

Вечер добрый! Ситуация у меня не особо простая! Сам уже не могу справиться, по этому прошу вас помочь! Проблема такая: с девушкой в отношениях 14 месяцев! Проблемы начались месяце на 6-7. Если в начале отношений было видно что мы очень схожи и во вкусах и в интересах, даже то что не нравиться тоже! И примерно 6-7 месяц пошёл, нас какбудто подменили! Нет понимания, каждодневные ссоры по поводу и без перерастающие в конфликт! Мы много раз анализировали наши споры и пытались найти корень проблем и договориться, что так делать не будем, но на утро всё так же! Любовь присутствует с каждой стороны. Мы оба ярко проявляем её друг к другу различными способами. Кстати совместное время препровождения всё короче и короче! И так длиться уже не малое время! Не расходимся потому что надеемся, что всё наладиться! И на удивление мне, не так давно, ОНА сказала мне что: — «Меня не влечет больше к тебе как к мужчине! Я не хочу!»- говорит она мне! Дальше больше! Примерно через неделю после сказанного я от неё узнаю что и чувств как таковых больше не испытывает! Но расставаться не хочет надеясь что всё вновь вернется. Говорит о том что нужен ей и всё в таком духе! Это всё взаимно! Вопрос: Можно ли всё исправить и вернуть те чувства и желание которые ушли внезапно и не понятно из-за чего! Разговаривая с ней на эту тему, она говорит прямо, что сама не понимает что случилось! Да, тяжело конечно всё написал, но я надеюсь вы хоть чем то сможете помочь!

Ответы

Здравствуйте, Никрос!

В развитии отношений можно выделить 7 этапов.

Сперва просто перечислю их:

1.Влюбленность (стадия привлечения)
2.Привыкание (стадия насыщения, далее пресыщения)
3.Ссоры (стадия отвращения)
4.Терпение
5.Служение
6.Дружба
7.Любовь

А теперь подробнее.

1. Как правило, отношения начинаются с влюбленности. Когда мужчина и женщина очарованны друг другом, погружены в страсть, чувства, романтику. Конфетно-букетный период. И длятся он, как правило, не более 2х лет.

2. Далее следует этап привыкания. Когда романтические отношения достигли своего пика и стали обыденностью. Этап насыщения. И далее пресыщения. Эти отношения напоминают погоду перед грозой: все подозрительно тихо, спокойно, но в воздухе уже пахнет бурей.

3. Ссоры. Этап отвращения. Конфликт назрел и открыто проявляется.

! Эти три пункта описывают один из наиболее часто встречающихся сценариев развития отношений. (привлечение)-(насыщение, пресыщение)-(отвращение). На стадии ссор люди расходятся в надежде, что с другим партнером им повезет больше. Но как правило ситуация повторяется.

4. Терпение. На этой стадии люди понимают, что надо перетерпеть конфликт. Этап ссор проходит, отношения как бы обновляются. Начинается новый виток. Опять влюбленность, привыкание, ссоры, терпение и… новый виток.

! Это еще один возможный сценарий развития отношений. Теперь они могут быть более длительными. Партнеры уже знают, что ссоры это всего лишь определенный этап, после которого будет новый виток отношений. Такие пары либо расстаются, когда иссякает ресурс терпения, либо у них появляется желание и найти настоящую устойчивую платформу гармоничных отношений. Тогда они могут подняться на следующую ступень.

5. Служение. Это кардинально иной подход к развитию отношений. По сути, только с этого этапа мы начинаем приближаться к понятию «любовь». Если на предыдущих стадиях мотивы были достаточно эгоцентричны, то здесь появляется идея служить партнеру, действовать для его удовлетворения. (Наиболее разумные люди начинают брак с этой основы. Когда другой человек воспринимается не как источник удовольствия, а как объект служения. Это беспроигрышная позиция. Ведь если мы хотим, чтобы кто-то выполнял ваши желания, это может не входить в планы другого, а если мы хотим послужить другому человеку, от он вряд ли откажется. И со временем, возможно, у него появится искренне желание ответить тем же.)

6. Следующий этап развития отношений — дружба. Он основывается на предыдущем, на служении; когда у пары накапливается «банк доверия», благодарности.

7. ЛЮБОВЬ! В конце этого длинного и сложного пути пара получает заслуженную награду — настоящую любовь, которая уже не прекращается и не ослабевает со временем, а только возрастает.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в Вашей ситуации. Душевного Вам спокойствия!