У меня проблема следующая: плохо учится сын (14лет), скатился до двоек за четверть, занимались с ним по урокам, разговаривали и пытались разбудить интерес к чему либо, чтобы выявить направлкние куда - вопрос №3091867

стремится. Но нюансы есть вот какого рода: мы с отцом подростка в разводе (отношения нейтральные), у каждого своя уже семья. Мой теперешний гражд муж не может найти с сыном общего языка именно из-за учебы. Когда был сын помладше, все было ок.Он считает, что сын не хочет и не старается, так как избалован вниманием из-за развода, что с ним нужно строго и ужесточить контроль над уроками, так как якобы видит развитие событий следующим образом: двоечник, должен будет пойти учится и ему придётся платить за моего сына(хотя я говорю ему что это его не коснётся абсолютно, его отец платит алименты и участвует в жизни сына, не сильно, но и не оставляет без внимания), муж говорит, что он устал жить с человеком, который не хочет ничего делать в своей жизни и будет подавать плохой пример будущему нашему ребёнку (которого он боиться заводить именно поэтому). Конфликты доходят до того, что он хочет уехать пожить отдельно или предлагает отправить ребёнка к отцу, чтобы тот занялся им всё-таки по-настоящему.Много раз говорила мужу оставь сына, пусть сам делает уроки или со мной, он отказывается, ссылаясь на некачественный контроль и помощь. Ситуация ужасна, я понимаю что все в стрессе, сын уже в дипрессии и устал от того, что сутками давят на него с этой учебой, но при этом менять не хочет ничего. Муж в агрессивной форме разговаривает со всеми и считает, что мы не хотим ничего менять и стараться. Отношения натянуты. На кону, как я чувствую, наши отношения с ним, с сыном тоже не хочу потерять связь и как примирить всех не знаю. Чувствую, что сама на грани. Предлагала вообще не вмешиваться в ситуацию, но это ещё больше обостряет конфликт и обижает его. Он говорит, что мысли о том какой нерадивый мой сын не оставляют его в покое ни на минуту. Для меня это оч странно, потому как мой сын обычный спокой ней подросток без закидонов и истерик. В принципе кроме учебы вообще нет проблем с ним, легкое упрямство и периодическое разгильдяйство в быту. Нет больше сил, перманентные скандалы и переходы на личности, домой не хочется идти… как все урегулировать в учебе сына и семье.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Наташа.
Вы правильно понимаете ситуацию. Хоть и боитесь себе признаться в этом.
Ваш муж хочет избавиться от Вашего сына и освободить место для будущего совместного ребёнка.
Все его как было бы если бы да кабы… Это просто подготовка Вас и страшилки для Вас.
НО!!! Вы слишком хорошая мама и пока не поддаётесь на эти уловки. Именно поэтому и начинаются ссоры и скандалы (и переходы на личности).
Для Вашего общего понимания ситуации. В 14 лет у мальчиков не только возникают проблемы с учёбой. (чаще возникают зависимости, такие как игромания, наркотики лёгкие, алкоголь и курение). Так же это период активного протеста и нивелирования любого авторитета. Возможны демонстрации на фоне безответной любви… Так что проблемы с учёбой — это цветочки. Ваш сын нуждается в свободе. Зачем Вы до сих пор делаете с ним уроки???? Ищите другие способы общения. Вы не только карательный и надзирательный орган. Вы МАМА. Вы друг. Так что пора переводить свои отношения с сыном на другой уровень. Иначе Вы сама потеряете сына без усилий нового супруга.

Ваш же мужчина воспринимает пасынка, как угрозу. Видимо не вся правда описана в Вашем послании. Видимо есть другие подводные камни. О них Вы сможете узнать, если откровенно поговорите с сыном. и позволите себе быть честной и воспринимать правду.
Вам стоит присмотреться к человеку, который стал отвергать часть Вас (Вашего ребёнка). Если так, то он и Вас саму воспринимает лишь частично и Вас будет менять под свои рамки. Вам это надо?
Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Сделайте свои личные выводы. Ведь только Вы можете и должны регулировать степень взаимодействия своих мужчин.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Наташа!
«сын уже в дипрессии» — В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Приветствую 🙏

Вы ранее к психологу обращались?

Лично Вы как родитель хотите что бы ребёнок был копией каких то критерий, или что бы он был собой?

Разве сын, это не просто повод для отчима давить и выражать агрессию и т.д.?