В специализированную больницу поступают в среднем 40% больных с заболеванием К, 35% с заболеванием L, 25% с заболеванием М. Вероятность полного - вопрос №3091977

излечения болезни К равна 0,7, для болезней L и М соответственно 0,8 и 0,9. Больной, поступивший в больницу, был выписан здоровым. Найти вероятность того, что этот больной страдал заболеванием К.

Ответы

Больные поступают в больницу в разном процентном соотношении. Р(k)= 0.4, P(L)=0.35,P(M)= 0.25, где K, L,M – заболевания, а Р(Х)- вероятность поступления с данным заболеванием. Тогда Pk(A)=0.7, Pl(A)=0.8 ,Pm(A)=0.9 это вероятность полного излечения от данного заболевания. Чтобы найти вероятность что Больной, поступивший в больницу, был выписан здоровым надо найти :
P(A)= Pk(a)*P(k) + Pl(a)*P(l) + Pm(a)*P(m) = 0.4*0.7 + 0.35*0.8 +0.25*0,9
А вероятность что больной страдал именно заболеванием К равно:
Pa(K) = (Pk(a)*P(k))/P(A)= (0.4*0.7)/(.4*0.7 + 0.35*0.8 +0.25*0,9 ) =досчитаешь сам