Горловка

Здравствуйте, скажите что мне делать. Дело в том что, как я знаю беременных женщин не имеют права увольнять без ведома самой беременной. Я работала В ЧП . Обмен валют. Лягла на поддержку на 13 - вопрос №3092255

недели беременности. Сказали, что больничный брать не нужно. Ещё не отлежала и не выписали меня. Звонит девочка, которая была на замене, говорит "Лена, я не знаю, что делать услышала краем ухом, что тебя хотят уволить" я нечего об этом не знала, и мне даже не кто не позвонил, не директор, не старшие. Я сама позвонила директору спросила, она мне сказала "да, это правда" В трудовой книжке написанно" Уволена по соглашению сторон. Два года отработала и такую свиню мне положили. Как поступить, муж говорит, обратиться к адвокату он поможет выбить." Как это. Ты инвалид 2 группы. Еще и беременая, и тебя как кошку с окна вышвырнули. "

Ответы

дело в том, что вы были обязаны предоставить справку на работу что у вас имеется беременность, и при наличии справки о беременности вас не могли уволить по инициативе работодателя. Поэтому работодатель зная это, поступил по закону — уволил вас по соглашению сторон. Перед тем как делать юридически значимые дела — всегда необходимо консультироваться с юристом, если сами не разбираетесь в законе. Вас уволили по соглашению сторон — значит вы написали сами заявление и его подписали — если не подписывали — прямая дорога в суд на восстановление на рабочем месте — оплата гос пошлины не требуется. Кроме того, при увольнению по соглашению сторон — вы имели право потребовать компенсацию, но с ваших слов вы ее не потребовали. Кроме того, вы теряете декретные выплаты, выплаты по уходу за ребенком и единовременную выплату по родам. В вашем случае вам выгодно восстановиться на работе — а все время с момента увольнения будет считаться вынужденным прогулом и вам оплатят все это время по полной зарплате. Тем более вас не имели право уволить по инициативе работодателя так как вы инвалид. Обращайтесь за написанием иска в чат. Условия обговорим.