Здравствуйте. Прошу помощи, так как я "тону". И выбраться не получается. Ситуация следующая. С мужем в браке 8 лет, вместе 12 почти. Есть ребенок 7 лет. У мужа характер всегда был - вопрос №3092279

непростой, мы и расставались и сходились еще до свадьбы. Не могу похвастаться умом, если все же вышла замуж. Но тогда хоть что-то я значила, мое слово как-то учитывалось. А последние несколько это не жизнь, это ад. Скандалы, ссоры при чем по таким по сути вещам, которые яйца выеденного не стоит. Каждый раз маты, оскорбления и унижения меня, я пытаюсь как говориться в ответ отвечать, но таки его все эти слова на меня подействовали. Я действительно потеряла всякую самооценку, пропали интересы, мне просто ничего не хочется. Сейчас ситуация… узнали что у моей бабушки метостазы, понятно это для меня шок и боль, переживания. И тут происходит очередной скандал. Постирала… без разрешения. Он очень экономный. Да настолько что ни ребенок покупаться не может нормально, я имею ввиду набрать в ванную воды. Это происходит раз в 3-4 недели, только обмыться и то вынос мозга если воды спустили много горячей, голову помыть раз в неделю. Ладно и с этим я мирилась.Когда-то я верила, что все-таки все наладиться, потом ради дочке мирилась. Она за ним труситься. Хотя я не понимаю почему. Он с ней времени не проводит, она может долго упрашивать чтоб он с ней полежал перед ее сном и он откажет потому что пьет пиво и сидит за компьютером. Такое положение меняется, когда она у нас серьезный скандал. Как мне кажется, чтоб показаться лучше, он и сам начинает приходить. Я долго не работала, у ребенка была проблема с речью и серьезная. Упрекал все время. Должна подчеркнуть, что живем в его кв и зп у него нормальная, в кв впринципе все есть.Живи и радуйся. Попрекал долго. Было и такое, что попрекал куском хлеба, когда я не работала. Обижалась, доставала сохраненные подаренные мне деньги на др и сама питалась. Ребенку ножку курочки, себе тушенную капусту. Это было в момент, когда у меня мама лежала в больнице, чудом спасли. Должна признать тысячу он решил дать на лечение. А через 2 дня у нас такое началось.И вроде как настраивалась уходить, ждала пока закончить логопедический сад. И опять моя наивность, или может это уже какая-то ненормальная привязанность. Он вдруг меняется, становиться другим, хорошим. Отдаю документы в школу здесь же. И начинаются опять… Сейчас безобразный скандал из-за этой стирки ( мы всегда стирали тогда когда ему нужно), я не могу сказать что я молчу. Я возмущалась и кричала, да что же эио такое что я и пукнуть извините без твоего разрешения не могу. И тд. В конце концов, пошло опять выгоняния. Я позвонила и к свекрови, и к своим родителям, да что же делать. Мне кричалось, что я и ща включенные лампочки должна платить и вообще заплатить ему за все эти года семейной жизни. И родители мои такие сякие, хотя с ним из моих так никто и не разговаривал. Питаемся отдельно уже месяц.Сейчас я работаю, но получаю конечно же намного меньше. Денег не дает и не прошу. Прямо в глаза говорит, буду ходить и поливать тебя и я еще далеко не всем это сделал. И вроде как один раз подойдет скажет простое извини, через 5 минут таже шарманка. Родители говорят уходи, мы поможем, так нельзя. И я понимаю что не могу. Мне так больно и обидно. И страшно. И понимаю что прекратить этот ужас нужно, но все внутри болит, пью успокоительные по рецепту. Начали сниться кошмары, что то сам вещи мне собирает, то с женщиной другой, то еще что-то. Понимаю, что сойду с ума. Ничего радости не приносит. Ну почему я страдаю, когда другая ушла бы давно и даже не раздумывала. Люблю? Кого люблю его больше нет. Привязка? Нарушенная психика уже? Очень жаль дочь. Я так хотела всю жизнь чтоб у нее была семья полная. К слову у меня полная и отец со мной всегда игрался и возился. Может я не права что рассказала родителям? Его мать конечно мне не помогла, более того сказала сама виновата, а мои зляться на него и говорят уходи. И я бы хотела уйти, но как переступить через свой этот панический страх разрыва? Как облегчить себе эту боль? Нет сил ни моральных, не физических. Еле хожу. Почти не ем. Оно просто не лезет. Похудела сильно. И болит все болит. Помогите мне пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Чего Вы ждёте? Вы настроены на самоуничтожение. Вы чётко следуете по своему сценарию. За что Вы себя наказываете? Какая именно установка держит Вас рядом с таким человеком? В чём Ваш мотив?
Будьте с собой честны.
Выход у Вас есть. Двери открыты. Вам осталось только принять СВОЁ решение и двигаться к его выполнению.
Не обижайтесь, но нарушения Вашей дочки вызваны именно тем, что разрушается её психика.
Вы правы. Вы разрушили свою психику. А сейчас, ещё и подавляете волю транквилизаторами (даже по рецепту).
Вам стоит адекватно посмотреть на те итоги и те результаты которые Вы имеете на сейчас. Вы можете спрогнозировать дальнейшую реальность. Она Вам нравится? Если да, то продолжайте уничтожать и себя и своего ребёнка. Если нет, То, пора взять на себя ответственность за свою жизнь и будущее своей дочери и начинать действовать.
А поведение мужа (периодически он становится хорошим — манипуляция и удержание Вас на крючке). Опят таки: нравится — кушайте. Нет — действуйте.
Вы можете хоть кричать о помощи, но никто Вам не поможет, пока Вы сами не начнёте себе помогать. Вы же сами отталкиваете руку помощи. Ваши родители предлагают Вам спасение. Но Вы упорно отказываетесь в пользу разрушения. А поиск поддержки у свекрови в 90% случаев это навешивание на себя дополнительной вины. Вам это нужно?
Анализируйте. Делайте свои выводы. Принимайте свои решения. Ваша жизнь и Ваше с дочкой благополучие зависят только от ВАС.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.