Тревога по поводу неправильности выбранного пути в жизни - вопрос №3092685

Все время не могу определиться, куда двигаться, что лучше выбрать, как лучше поступить, эти мысли как постоянная тревога и хаос в голове. А когда я об этом не думаю, пытаюсь отвлечься, ответ увы сам не приходит, он будто ждет когда я его достану из глубин подсознания.

Может я правда неправильный путь выбрала? А что если выбранный путь меня не сделает счастливой? А что если другой путь был удачнее? А что если я буду бедной, никогда не смогу зарабатывать сколько хочу? А что если я вообще потеряю себя как личность? А что если я просто пытаюсь что-то кому-то доказать? А что если я потрачу полжизни на то, что мне на самом деле не нравится? — Все эти вопросы у меня не выходят из головы, потому что мой выбор не сопровождается ничем, кроме постоянной тревоги.

Я читала, что правильный выбор должен приносить радость, уверенность и заряд сил для воплощения задуманного. А я ничего не понимаю.Каша в голове. Но не могу отказаться от выбора, так как сама очень долго этим интересовалась, занималась, считала, что это мое и вдруг… Наступило отчуждение. Не знаю, что и делать. Не сильно мне хочется заново чему-то учиться и куда-то стремиться. Как же быть?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, сделать выбор, особенно если он касается важных изменений, всегда сложно, часто сопровождается тревогой, Вы в этом не одиноки. Да, «правильный выбор должен приносить радость, уверенность и заряд сил для воплощения задуманно», но пока Вы не пойдёте по выбранному вами пути, пока не окунётесь в него полностью, пока изнутри не прочувствуете, то не поймёте его по-настоящему, не сможете оценить степень совпадения ожиданий с действительностью. Ещё любое решение всегда зависит от цели (какова Ваша в момент принятия? что получить, ощутить? Как и что должно происходить?) и Ваших максимально приемлемых на данный момент возможностей, принимайте его интуитивно и логически одновременно. Если ситуация достаточно серьёзная, то старайтесь не делать это, находясь в стрессовом, эмоционально нестабильном состоянии, взвесьте все возможные «За» и «Против» относительно СЕБЯ! Неправильного выбора не существует, есть только наше субъективное отношение к нему, потому что никто не может точно спрогнозировать, какой шаг к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и хорошо ли это будет. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём смысловую окрашенность, цвета, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться ни как к чему-то раз и навсегда данному, ни как к трагедии, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Невозможность точно определиться, ощущение ошибки в выборе — это фактически Ваш страх за своё будущее, за себя, свои отношения с людьми, сомнения в своих силах, способностях, знаниях (всё это постигаемо, можно доучиться, попрактиковаться). Думайте позитивно, ни о чём не жалейте, тратьте свою энергию на анализирование, выводы и новые задачи на пути к достижениям. Всё обязательно получится, если очень хочешь и делаешь шаги. Ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов. Ориентируйтесь на себя, будьте хорошей для себя. Если понимаете, что что-то «не сростается», не получается, то выходите из привычного круга людей, мыслей, планов, событий. Не ждите, что кто-то Вас направить, подскажет и вообще сделает Вас счастливее. Сделайте сами всё самое лучшее, всё, что хотите, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Действуйте, применяйте творческий подход. Наполняйте свою жизнь желаемым содержимым. Как только в очередной раз встанете перед выбором, поставьте себе такие вопросы: с какой причиной связан выбор? Какова мотивация? Что получить, как результат? Чего избежать? Что бы Вы ни решили, не бойтесь не справиться. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте, действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит, если хотите, серьёзно настроены, поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое, действовать по другому, идти другими путями. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Проанализируйте свою жизнь, базовые ценности, стремления, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения. Не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. У Вас всё получится. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются (проверено и на своём опыте). Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Вы все правильно читали, сами понимаете, что надо самой принимать решения и задача психолога не «указать Вам светлый путь», а помочь Вам определиться с своими желаниями, чтобы Вы достигли эмоционального комфорта. Здесь надо найти возможность для полноценной консультации в видео режиме, если рассматриваете онлайн консультирование. Если я Вам напишу, из серии «жизнь прекрасна», то Вы это и сами понимаете… Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ольга! Постарайтесь отсечь ложные цели от истинных. Это поможет убрать сомнения и получить больше сил для выполнения своих задач. Смотрите мое видео о том как правильно поставить именно свою цель. https://youtu.be/py-GxEa-XDI

Здравствуйте, Ольга!
Любой выбор — это для взрослых. А Вы своими вопросами позволяете себе оставаться ребёнком, оставаться не взрослой, не взрослеть. Вот когда Вы решите, что пора быть взрослой, тогда Вы сможете принимать решения — делать выбор. А пока Вы играетесь. Обращайтесь, найдём причину Вашего «не взросления» и проработаем её.
Здравствуйте, Оля.
«Симптом» (назовем так Ваши «опасения») — он всегда для чего-то. Задумайтесь, для чего? Мне показалось, он «защищает» Вас от «ошибки» (которая «неминуемо» приведет к «поражению»). Возможно, это то, что в психологии называют «страхом перед поражением». Это поддается коррекции. Обращайтесь.
Приветствую 🙏

Важно выбрать правильный Путь… Да… Потому что если первый шаг будет не правильным, то и весь путь будет таким..

Нужно понять что Вы вкладываете под словами правильный путь.

Ведь ещё важнее не правильный, а Истинный… Профессии, и заимствованные знания, приходят и уходят. За жизнь Вы их можете собрать с десяток, но это всё то что теряется, всё то что из материального мира..

Разобраться в себе, могу помочь медитации и практики. О каких уже слышали?
Ольга, здравсвуйте!
Путь начинается с первого шага. Счастье не придет когда-то при каких-то условиях. Счастье должно быть здесь и сейчас. Если Ваш предыдущий выбор не приносит Вам удовлетворения, то так бывает. Это опыт. Значит ищите что-то другое, чтобы приносило Вам радость и энергию, и двигайтесь в этом направлении. Старайтесь получать кайф от самого процесса здесь и сейчас, а не в каком-то туманном будущем. И тогда Вам ваши занятия будут приносить и радость, и деньги, когда Вы будете гореть своим делом.