Здравствуйте! Мы с мужем в разводе. Дочке 3 года. Папа настаивает на встречах два раза в неделю: один раз в будний день вечером на 2 часа после - вопрос №3092699

детского сада, а второй раз в субботу на весь день. Очень волнует вопрос не будет ли еженедельное пребывание у папы дома весь день (я говорю про субботу) отрицательно сказываться на воспитании ребенка, становлении ее личности. Ведь важно сохранять единство в воспитании и развитии. А с таким графиком получается, что половину времени ребенок живет с мамой, строгой, которая заставляет кушать самостоятельно, слушаться, а половину времени — с папой, который потакает всем ее капризам. Я просто сама педагог и знаю, что со временем дочка начнет хитрить, а потом, когда мама будет заставлять делать уроки, скажет, что хочет жить с папой. Не хочется допускать двойственности в воспитании ребенка. Подскажите, мои опасения справедливы? Может быть лучше пока (в силу ее возраста) хотя бы через неделю оставлять дочку у папы на весь день? Подскажите!

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Здесь важно отделить Ваши чисто воспитательские мысли о благе дочки от страха, что дочь отдаст предпочтение отцу. Я вижу в Ваших словах больше мотива именно в последнем варианте.
С точки зрения воспитания, напротив, девочке лучше быть с разными родителями. Конечно же в идеале чтобы ребенок видел что и вы с папой общаетесь, но все-так хотя бы в разное время дочке будет полезнее общаться с обоими. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Наталья, здравствуйте. Нет не будет, если Вы не будете накручивать дочь, против папы, отбросите прошлые обиды и совместно с бывшим мужем, как я понял, решить вопрос по поводу воспитания. Ведь скоро будет садик, общение с другими детьми и так далее. Так, что там не научится «хитрить»???? Вы уже вопрос так поставили, чтобы Вам написали, что «лучше реже». Мой конкретный ответ, нет не будет мешать, а Вы лично отпустите обиды и договоритесь с мужчиной по поводу воспитания дочери, чтобы не было «перетягивания одеяла на себя». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Приветствую 🙏

Не обязательно же папе проводить весь день у Вас? Ро двойственность воспитания всё относительно

Про то что мама одна и хочет одного, а папа будет другим и давать другое… Ребёнка нужно не дрессировать, а создавать возможность быть собой
Здравствуйте!
Я думаю, что избегание отца в дальнейшем может привести к куда более негативным последствиям в жизни дочери, чем разность в воспитании ребенка. и в пользу еще тот факт, что бывший муж взрослый человек, и с ним можно обсудить что можно дочери, что нельзя, мотивировать его, объяснить. И тогда уже действовать заодно во благо дочки.