Доброго времени суток ,уважаемые эксперты ! Нужна ваша помощь ,меня зовут Гуля ,мне 53 года,сегодня исполнилось ,4 года назад познакомилась с мужчиной ,ему 60 лет , ,,и 3 мес назад у меня встала - вопрос №3093147

600 p
проблема с жильем, и он предложил переехать к нему, ну с условием, что я буду оплачивать за жильё 15 тыс в месяц, я не одна с дочерью ,, он выделил нам одну из комнат ,, при этом мы оставались в близких отношениях, да и покупка продуктов и готовка тоже легло на мои плечи, он кроме хлеба никогда ничего не покупает, с дочкой отношения не сложились у них и соответственно они не общаются ,, и при этом он требует от меня внимания и заботы, и продолжает петь мне песенку про любовь ,, у меня безвыходная ситуация, съехать сейчас не могу ,, потому что нужно оплачивать учебу в институте и нету денег на снятие отдельной кв, а так как то чувствую себя, что меня используют, относиться он ко мне чисто потребительски, подскажите, как мне вести себя в такой ситуации, потому что в доме ужасная обстановка, я как голубь мира, прихожу с работы, дочка к себее тянет ,, она тоже целый день одна ,, хочется ей поделиться со мной своими новостями, просто с мамой поговорить, а он обижается, что я сразу не подхожу к нему, и потом со мной не разговаривает, ставит условия, или он, или она ..., не знаю с кем ужинать, как волк, коза и капуста, я работаю по 13 с на ногах, прихожу с работы уставшая, и хочу тоже отдохнуть, а у меня каждый день разборки мирового масштаба, устала очень… когда встречались, были совсем другие отношения, ну он никогда не делал мне никаких подарков, никогда никуда не приглашал, просто умеет очень красиво говорить ,, а женщины любят ушами, вот я и повелась. Сейчас он ведёт себя так, как будто я ему все время что то должна ,, типа он впустил меня к себе на квартиру, сегодня к меня д.р.а я сижу вот в комнате и пишу письмо счастья вам, потому что, он со мной не разговаривает, я наказана, выйти из комнаты тоже как то не очень хочется, утром увиделись случайно, он произнес слово поздравляю, я ничего не хочу, я просто хочу от вас совета, как меня вести себя так, чтобы об меня не вытирали ноги, я ведь плачу ему за проживание, почему я ещё должна ещё и унижаться перед ним, помогите пожалуйста
17 ответов

Ответы

Здравствуйте, Гуля.
    Вы сами определитесь, деловые отношения у Вас с мужчиной или «близкие». Если деловые (Вы оплачиваете аренду комнаты), то за все «дополнительные услуги» — Вы взимаете с него оплату. Ну а если «близкие», то, наверное, вы вместе несете бремя финансовых обязанностей (совместная оплата коммунальных услуг, закупка продуктов, одежды и так далее).
    Или Вы хотели как-то иначе? Если да, уточните, как именно?
Здравствуйте Гуля.
Поздравляю ВАС с Днём рождения!!!
Вам важно понять и признать в первую очередь себе: Вы снимаете комнату. Мужчина — квартиродатель.
То, что у Вас есть личные отношения Вы позволили использовать себе в тягость.
Вам стоит разделить понимание отношений  он-Вы, Вы-дочь, он-дочь.
Отношения он-дочь Вы не сможете изменить и исправить. Это отношения двух взрослых людей.
Отношения Вы-дочь, тема другого послания.
Отношения Вы-он Вы можете корректировать. Но не его, а своё личное видение этих отношений.
Вы пишите, что он сдаёт Вам комнату. Вы за это оплачиваете. Если есть ВАШЕ желание готовить и ублажать мужчину — Ваше право. Если нет — так же ВАШЕ право!!!
Если он недоволен, то это уже его проблема.
Вы ставите себя в положение жертвы. Зачем?
Вы так привыкли? Только Вы сама можете изменять свои привычки и свои реакции.
Вы пишите, что он наказывает ВАС. Нет. Вы сами наказываете себя. Вы пишите, что он игнорирует Вас. Нет. Вы получаете свободу от его неудовольствия и его «хотелок».
Важно то, что Вы видите, имеете и как пользуетесь тем, что у Вас есть.
У ВАС сегодня праздник!!! Вы имеете право его отметить так и с теми с кем сами решите. Позвольте себе этот маленький шаг к пониманию собственной свободы и самостоятельности. Вы заслужили отметить свой праздник так, как ВАМ удобно. И прятаться при этом не обязательно.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Уважаемая Гуля!
Этот мужчина просто бессовестный тип, который пользуется Вашей добротой.
Как я понимаю толку от него ноль. Поэтому Вы можете сделать альтернативный ультиматум: или я ничего не плачу, но остаюсь сожительствовать или съезжаю.
За 15 тысяч Вы легко снимите комнату даже в Москве и не будете ни от кого зависеть.
Удачи Вам!
Здравствуйте Гуля.
Вы несчастны и несчастны по своему добровольному желанию.Задайте сами себе вопрос… Вы выживете без него? конечно… безусловно! Вы будете в более комфортной обстановке без него? непременно!!! Ваша любимая дочь будет более счастлива без его унижений.Обязательно!!
Решайте что вам ближе.
Мудрости вам дорогая! и уверенности в себе.
Здравствуйте, Гуля!
«съехать сейчас не могу» — Покупать продукты, ухаживать за мужчиной и платить за институт вы можете, а вот съехать вы не можете, как-то странно. Это больше похоже на то, что вы не хотите съезжать, так как не хотите ничего в себе менять. Ведь он вас не держит, а это вы держитесь за него. Почему вы живёте с мужчиной в отношениях «как будто я ему все время что то должна»? Вам нужно в первую очередь самой определиться — Как вы себя видите, где хотите жить и в каких отношениях хотите быть?

Гуля, здравствуйте. Он изначально определил Вам правила, как Вы будете жить. Здесь не может быть речи о каких то сверх чувствах, сразу было «потребительское отношение» и корыстный интерес. Даже подарки Вам не делались. Когда он Вам предложил оплачивать 15 тыс рублей, Вы думали он изменит свое решение и начнет «задаривать Вас»? Так же мужчина не только красиво говорит, а имеет жизненный опыт и понимает, лучше чем Вы думаете, что Вам некуда деться и Вы не найдете в ближайшее будущее лучших условий, из за нехватки финансов, следовательно будете дальше играть по его правилам. Вы думаете он изменится? Нет не изменится? Так же будьте честны перед собой, Вы «повелись не только из за его красноречия», но то же из за определенной финансовой выгоды, так как сами платили бы за квартиру больше, а здесь еще и дочери надо учиться… То есть не сбрасывайте с себя ответственность и смотрите правде в глаза, в этом нет ничего предосудительного, жизнь сама по себе многогранна. Как быть дальше? Понять, что мужчина не изменится, далее решить для себя, или Вы дальше будете жить с ним, пытаться «бороться за свой угол», вернее его, в котором Вы живете, отстаивая свои границы, доносить свою точку зрения, адекватно относиться к ситуации или же рассмотрите эту ситуацию, как временное проживание и будете думать, как самой больше зарабатывать, дочь пусть подумает, какую уже найти подработку, чтобы легче было финансово, чтобы Вы начали жить отдельно. Я допускаю, что когда мужчина увидит, что Вы сможете жить без него, то и изменит к Вам отношение, умерит «свои аппетиты», но тогда напрашивается вопрос к Вам, если рассмотреть ситуацию с точки зрения допустим. Остались бы Вы жить с ним, если бы смогли финансово обходиться без него? Честно ответьте на этот вопрос, который Вам поможет определиться с дальнейшими действиями.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Гуля. Вы не должны ничего ему, и сами добровольно попали в эту ситуацию. Между вами был заключен договор, пусть не юридический, но вы приняли его условия. Теперь Вы имеете право пересмотреть этот договор, но Вам мешает страх быть выгнанной с дочкой, так ведь? И здесь бесполезно жаловаться на мужчину, он прекрасно чувствует свое превосходство и будет качать права. Про любовь он вам заливает, это как анестезия)  По сути Вы в крепостном праве застряли, или как заложница. Поэтому здесь единственный выход-это поиск самостоятельного проживания, обеспечения себя и дочки. Для этого важно поработать с психологом для устранения внутренних страхов и повышения своей самооценки. Желаю Вам силы и мудрости для достижения счастья.
Уважаемая Гуля! Думая о том, как поступить Вы должны понимать, что никаких близких отношений у Вас с этим мужчиной нет. Вы платите за жилье, плюс оплачиваете и готовите то, что он ест — это уже гораздо больше, чем 15 тыс. Вы его обслуживаете, обеспечиваете ему телесный комфорт+ «психологические развлечения»+ бесплатную уборку. Про чувства к этому человеку Вы ничего не пишите, но, веротнее всего, Вы испытываете очень сильную обиду, поскольку говорил он одно, а по факту выходит, что все держится на Вас, а его вклад в отношение — бесконечные требования от Вас заботы о нем.
Гуля — он не Ваш ребенок, Вы не должны для него всего этого делать. Вы тратите свои силы на того. кто не ценит ни вас, ни Ваших усилий. Что бы Вы ни делали, ситуация вряд ли станет для Вас удобной.
 Что Вы можете сделать — срочно искать другую квартиру. Вокруг очень много пожилых людей с маленькой пенсией. Вы без труда найдете пожилую женщину, которая за 15 тыс + продукты + уборку будет за Вас молться и помогать Вашей дочке, пока Вас нет.
Вы в беде и никто, кроме Вас самой, Вас от этого человека не спасет.
Приветствую 🙏

Вы не определились со своей прошлой платной темой. Это вызывает сомнение в целесообразности оставлять в Ваших темах ответы. Так как Вы не реагируете на них. Сейчас Вы создали вторую платную тему, не закрыв первую. Напишу свой ответ, в Вашей во второй созданной платной теме. Посмотрим что получится)

Мои поздравления — С Днём Рождения! Свет Осознанности Понимания для Вас! Всё остальное придёт естественным образом как благословение.

когда встречались, были совсем другие отношения, ну он никогда не делал мне никаких подарков, никогда никуда не приглашал, просто умеет очень красиво говорить

— Вот это можно вернуть, коль снова будете жить раздельно. И если такое счастье Вам понадобится что бы как то разбавлять своё время и одиночество, можете снова збегатся и слушать и любить ушами. Как считаете?

Проблемы всегда возникают когда люди живут вместе, теряется вся изюминка, аромат, тонкости, на смену приходит эго потребительство быт рутина и серость.

Поэты, певцы, любовники… Они никогда не ловятся
Здравствуйте, Гуля, с днем рождения. Судя по эмоциональности Вашего текста, можно вполне адекватно оценить состояние и… посочувствовать. Понятно, что в понимании и сочувствии Вы больше всего нуждаетесь.
Сейчас  вы живете втроем в некомфортных условиях и отношения очевидно нездоровые. Не берусь судить о других, но Вам нужна специфическая поддержка именно в поднятии самооценки и освобождении от невротических отношений с окружающими. Как невротик, Вы тянетесь за отношениями, цепляетесь за них в ущерб себе и это уже стало системой. Как дочь, так и мужчина просто пользуются удобствами, не считаясь с Вашими потребностями, возможно, в силу своих личностных проблем, но скорее от Вашей непритязательности. Вы в кругу зависимости, а не любви, и это надо бы осознать и перестроить. Осознать — это первое и самое трудное, а перестроить — это уже само собой произойдет. Можно так оставить, но совпадает ли это с Вашими желаниями. В принципе, до сих пор терпели, можно и дальше, но вполне можно и прекратить эти невротичные, т.е. нездоровые отношения и обратиться на себя. Они не пропадут, а Вам, возможно удастся создать взрослые отношения, возможно и пересоздать старые, с теми же персонами, но на других условиях. Хотя последнее трудно и без помощи семейного терапевта вряд ли получится.
Здравствуйте, Гуля. Мои поздравления, с Днем Рождения. Желаю вам счастья, любви, здоровья вам и вашим близким. Ваш девиз :«Хочу угодить, кому угодить, уважаемые люди кому ещё  нужна моя безвозмездная помощь!?»-необижайтесь, но это так выглядит со стороны.Вы ищите себе проблемы сами, вы прямо нуждаетесь в них, как в еде, в воде.Это прям привычка такая у вас уже.  Вы даже знакомитесь с такими людьми, которые подходят под вашу роль. В этом вы молодец.Но в ответ от людей только унижение, неблагодарность. Может, тогда лучше поработать валантером и помогать людям, вот тогда будет польза от этого лично для вас. Это хотя бы  поднимет вашу самооценку, уважение от общества к вам. Это блвготворительная помощь. Люди вам будут говорить спасибо, нуждаться в вас, ценить как человека. Мне чувстыуется-что вы оооочень добрая, щедрая, трудолюбивая, ранимая, чувствительная, понимающая и ещё  можно перечислять ваши удивительные и искренние качества, чувства. Но парадокс в том что многие люди воспринимают их за совсем не те качества в человеке. А особенно, это происходит, когда сам человек эти качества в себе не ценит. Вот тогда и люди перестают их замечать и думают и относятся с вами так, как вы не ожидаете.Люди не за ту вас принимают…… В этот момент вы теряете уверенность, снижается ваша самооценка. Появляется страх, сделать что то, так как бы вы хотели. Но вы не умеете, потому что недоверяете себе, недооцениваете себя. Вся ваша проблема в самооценке. Вам нужно эту проблему решить, тогда все остальные проблемы покажутся вам решаемыми.Вы по-другому к ним начнете относиться и проблема как таковая окажется совсем не проблема. А по поводу мужчины, который к вам ппритянулся, вы его не вините, у него свои психологические проблемы.А у вас свои. Ваши психолог. проблемы он точно не сможет решить, исходя из отношения к самому себе. Работайте над собой. Измените себя. Полюбите себя. Тогда на вашем пути встретятся, достойные вас и вы их, люди, партнеры.Хорошего вам настроения. Позитивных эмоций.

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
а что бы Вы посоветовали своей лучшей подруге в такой ситуации? Как бы посоветовали ей вести себя?? Во-первых, постарайтесь сами себя внутри уважать, ведь это чувство мы транслируем вольно-невольно всем окружающим. Во-вторых, может, стоит поискать съемную квартиру или комнату? По скольку видно, что человек Вас не уважает, и зачем это терпеть? Если из-за жилья, то может все-таки поищите другой вариант? или все-таки Вас еще что-то держит возле этого человека???
Здравствуйте! Для начала, нужно понимать каких отношений Вы хотите. Вы попались в ловушку, так как хотели жить с мужчиной, который любит Вас (так он говорит), чтобы не быть одной, чтобы помогал и т.д. Но вышло совсем по другому. С самого начала было видно, кто нужен этому человеку, так как он предложил оплачивать жилье. Сейчас что-то поменять в ситуации можно лишь съехав с его квартиры и поставив точку. Терять Вам я так понимаю не чего, кроме комнаты. Хотя и она платная. Начните подыскивать себе жилье. Пусть для начала, это будет общежитие или малосемейка. Узнайте у друзей. Возможно они Вам подскажут. И если будете еще раз в подобной ситуации, то ставьте рамки. Если Вы платите за квартиру, то Вы не спите (извините) вместе, питаетесь раздельно и обслуживает каждый себя. И помните, уважающий себя мужчина, встречаясь с женщиной, никогда не предложит ей оплачивать  комнату в своей квартире.
Вы обязательно найдете доступное жилье и надежного мужчину. Просто задайтесь целью и все у Вас получится!
Гуля, здравствуйте!
Вы сожительствуете с этим мужчиной и он является арендодателем, так как Вы оплачиваете своё проживание. О каких наказания может идти речь? Вы действительно считаете, что у Вас близкие отношения с этим мужчиной. Вы говорите, что Вы находитесь в безвыходно ситуации, что некуда съехать, а нужно платить за институт. НО… Вы уже как то платите за жилье, 15 тыс. И я согласен с Андреем Смирновым, что и за эти деньги Вы найдёте комнату даже в Москве… Но уже без каких либо довесков и претензий сверх того, и будете полноправными хозяевами на период оплаты согласно составленного договора на аренду жилья.
Гуля, но ведь Вы сами задали такой важный вопрос и на него же сами ответили..//  Сейчас он ведёт себя так, как будто я ему все время что то должна ,, типа он впустил меня к себе на квартиру, // и далее // я ведь плачу ему за проживание, почему я ещё должна ещё и унижаться перед ним?..// Действительно. почему ещё должны унижаться?? Ведь он не облагодетельствовал Вас и не предоставил возможность бесплатно жить… Так почему же Вы добровольно позволили ему распоряжаться Вами и играть на  Вашем чувстве вины. Я понимаю, что очень часто воспитание не позволяет так с лёгкостью взять и порвать такие паразитические отношения… НО, Ваше письмо это крик души. Всему есть предел… И главное, чтобы отношения не стали разрушать человека.
Вообщем ситуация Ваша ясна. Вопрос — наберётесь ли Вы духа изменить и переломить ситуацию. Сделать Выбор, который должны сделать. Выбор который не будет Вас разрушать.
Будет желание прояснить ситуацию, с радостью помогу Вам. Обращайтесь.
Мудрости Вам и Уверенности!
Мир Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.
Гуля, здравствуйте!
Недавно я видела Ваш вопрос, касающийся взаимоотношений в семье (муж, другие дети, дочь, с которой Вы живете вместе).
Этот вопрос — продолжение той истории.
Все границы Вашей жизни порушены. Этот мужчина продолжает ту же тему, так как, Вы сами не готовы отстаивать свои границы. Это легко считываются. Люди этим пользуются.
Бесполезно осуждать его.
Пора начать понимать, что происходит в Вашей жизни. И строить ее по своим принципам, чтобы не приходилось перекладывать ответственность на других людей.
Вы много видели в своей жизни, у Вас прекрасный возраст. С таким багажом Вы можете произвести радикальные изменения. А темп изменений можно выбрать такой, какой Вам подходит. Удачи!

Гуля, здравствуйте!

Чтобы об вас не вытирали ноги вам придётся сначала перестать себя ощущать как половую тряпку или коврик. Чтобы не унижаться, вам придётся стоять ровно на своих ногах в полный рост. Во всём вашем тексте, к сожалению, отсутствует компонент личной ответственности за происходящее с вами. Объективно вы сделали выбор жить с этим мужчиной на тех условиях, которые он предложил. Вы так же можете сделать выбор с ним не жить. Вы сделали выбор состоять с ним в неформальных отношениях, но вы можете сделать выбор состоять с ним лишь в формальных. Почувствуйте свою роль, свою ответственность за свою жизнь и то, как она проходит, и принимайте соответствующие решения. Не получится быть для всех хорошей. Иногда чтобы стать хорошей для себя, придётся принять, что для других вы станете плохой и наоборот.

Удачи вам!