Алтайский край

Интимная переписка с несовершеннолетним лицом, которая соврала возраст. - вопрос №3093262

Добрый день, на днях произошла со мной такая ситуация.

Мне 21 год, я познакомился в анонимном чате с девушкой, там она сказала, что ей 16 лет, после чего общение перешло в соцсеть. Там я увидел, что в дате её рождения стоит 2014 год (14 лет). Я сразу же спросил её, почему 2014 год, если ей 16 лет? Она ответила, что просто так поставила эту дату. В итоге она скинула фотографию, где она обнаженная (на ней не было понятно сколько ей лет) После чего она спросила мол, хочу ли я ещё фото, где будут её гениталии, я согласился и она скинула мне ещё два фото. На тот момент я думал, что ей 16, ведь она и в чате об этом говорила и сказала, что просто так установила не ту дату. но после того, как она скинула мне последние фото, я усомнился в её возрасте и решил переспросить её снова. В итоге она сказала, что обманула, что ей 16, и что на самом деле ей 14 или 13, точно не помню.Потом она просила по голосовому сообщению, чтобы я скинул ей свои интим фото. И ещё добавила, что она с подругой (возраст подруги тоже не сказала). Я сразу же понял всю серьезность и сказал ей, что нельзя так и что это наказуемо и сказал, что мне это не нужно и я удаляю всю эту переписку и попросил её тоже удалить переписку. Сам я не скидывал ей никаких фото и никаких видео. Вопрос: при таких действиях, когда я не знал, что ей меньше 16 лет, так как был уверен в обратном, исходя из её слов и, что ей меньше 16ти выяснилось уже после того, как она скинула фото, меня могут привлечь к уголовной ответственности? Доказательств у меня нет, так как чат был анонимный и я удалил историю сообщений из соц. сети, но переписка в соц. сети, где она говорит, что соврала о возрасте, возможно осталась у неё.

Ответы

Между вами не было контактов, поэтому ответственности вы не понесёте, но лучше в другой раз не рисковать.