Занимаюсь решением задач, а "друг" , которого я не видел 6 лет просит бесплатно - вопрос №3093398

Я занимаюсь решением экономичечких задач. Объявился бывший рлногруппник спустя 6 лет после окончания университета, просит сделать какие-то задания для его друга. При этом мы после университета даже ни разу не списывплисб чтобы поздравить друг друга с днем рождения или т. п.
Т. е. он пишет, привет, помоги решить для друга. И прикрепляет задание. Желания у меня нет. Как делать эти задания знаю. Но я бы из сделал минимум за 1 тысячу. Но отношение к человеку у меня там себе, и даже браться не хочется. Не понимаю, как можно ему ответить, чтобы слиться по-тихому. Не хочу иметь с ним никаких делов, тем более с какими-то его друзьями. Как вежливо отказать?
15.12.18
4 ответа

Ответы

А что вам мешает сказать обычное " нет"?
15.12.18
Руслан, здравствуйте. Если не хотите иметь дел, то скажите, что Вы заняты и соответственно не можете решать эти задачи и выполнять другие поручения. Если «не дойдет», то заблокируйте. Вы всем хорошим не будете. Начнется с Вашей стороны «пока не могу», то напишут Вам через время, с подобным предложением. Я не призываю Вас к грубости, а призываю сказать кратко и по сути, без оправданий, Вы здесь точно никому ничего не должны. Успехов Вам во всем!!!
15.12.18
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
15.12.18
Добрый вечер, Руслан.
1. Можно банально сказать «нет» и no comments, но это как-то слишком просто.
2. Можно по-деловому сказать, что работа по определению требует оплаты, иначе будет нарушение принципа. Этот ответ может иметь продолжение как в сторону отказа, так и в сторону помощи.
3. Можно слиться как Мартовский заяц из «Алисы»: «убегаю, убегаю, убегаю...», сославшись на неотложные дела.
4. Все же пересмотреть свой первоначальный мотив и помочь в необременительном объеме с расчетом на дальнейшее сотрудничество, в том числе и деловое. В принципе, лишним не будет, если человек не отъявленный негодяй, а просто непознанная сущность.
15.12.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Боярченко

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store