протокол допроса - вопрос №309363

Сын ,11 лет, редко примерно 1-2 раза в месяц бывает на квартире отца, инвалид с детства ( задержка в психическим развитии ). Мама привела сына к следователю и тот допросил без психолога ребенка. Со слов ребенка с ним произвела действия развратного характера сожительница моего брата, которая проживает с братом в другой комнате. Я это исключаю, так как ребенок всегда находилсяпод моим присмотром.Следователь хочет чтобы сожительница прошла полиграф. Я считаю что бывшая супруга использовала ребенка для дачи ложного обвинения. Пока идет следствие. Обязан ли следователь показать мне как отцу протокол допроса сына?

Ответы

Согласно ст. 191 УПК РФ, допрос потерпевшего или свидетеля в возрастедо 14 лет проводят с участием педагога. При допросе указанного лица вправе присутствоватьзаконный представитель. Требования об обязательном участии психолога при допросе несовершенного свидетеля или потерпевшего в гл. 26 «Допрос» не имеется.

Согласно ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние потерпевшего, когда возникнет сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельство, имеющие значение для уголовного дела, идавать показания. Так что вы можете обратиться с ходатайством о проведении такой ъкспертизы.

Как законный представитель вы можете обратиться к следователю с письменным ходатайством на ознакомление с протоколом допроса сына.