здраствуйте дорогие уважаемые люди извините за почекр но мне нужна ваша помощь почему когда я совершаю маленькие глупые поступки даже за которые - вопрос №3093909

нету обиды.Но это меня затрагивает и я начинаю грустить почему почему маленькая ошибка кажеться для меня это серьёзно и я не могу себя простить за это.

Ответы

Рауль, здравствуйте, Значит есть обида и чувство вины, если затрагивает..., подумайте, на сколько критичны Ваши поступки, в целом, более адекватно относитесь к различным ситуациям, для этого, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

16.12.18
Здравствуйте, Рауль!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
16.12.18
Рауль, здравствуйте! Постоянное чувство вины и самоедство -это очень неприятное ощущение, но вполне исправимое. Конечно, желательно поисследовать с психологом эту ситуацию и попытаться ее исправить. Но для начала попытайтесь сделать такое коротенькое упражнение: попытайтесь представить что бы на эту ситуацию сказал человек, который очень вас любит. И попытайтесь говоритб себе то же самое, что скажет вам воображаемый человек, который вас безмерно любит. Это дело привычки — хотя я понимаю, что очень трудно менять свои мысли. Но нужно приучивать себя относиться к себе как лучший друг.
19.12.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store