здраствуйте дорогие уважаемые люди извините за почекр но мне нужна ваша помощь почему когда я совершаю маленькие глупые поступки даже за которые - вопрос №3093909

нету обиды.Но это меня затрагивает и я начинаю грустить почему почему маленькая ошибка кажеться для меня это серьёзно и я не могу себя простить за это.

Ответы

Рауль, здравствуйте, Значит есть обида и чувство вины, если затрагивает..., подумайте, на сколько критичны Ваши поступки, в целом, более адекватно относитесь к различным ситуациям, для этого, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Рауль!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Рауль, здравствуйте! Постоянное чувство вины и самоедство -это очень неприятное ощущение, но вполне исправимое. Конечно, желательно поисследовать с психологом эту ситуацию и попытаться ее исправить. Но для начала попытайтесь сделать такое коротенькое упражнение: попытайтесь представить что бы на эту ситуацию сказал человек, который очень вас любит. И попытайтесь говоритб себе то же самое, что скажет вам воображаемый человек, который вас безмерно любит. Это дело привычки — хотя я понимаю, что очень трудно менять свои мысли. Но нужно приучивать себя относиться к себе как лучший друг.