Как справиться со своими чувствами? - вопрос №3094808

В моей жизни есть человек, который приводит мои чувства в смятение. Я уважаю его, пожалуй даже восхищаюсь, а порой ловлю себя на мысли, что искренне радуюсь его успехам. Мне во многом близки его идеи и интересы, мне важно его мнение, но в тоже время, я не испытываю к нему сильного эротического влечения, хотя не исключаю саму возможность такой близости.
Я очень одинока, но не могу решиться проявить свою заинтересованность и перешагнуть через профессиональную этику. И хотя я пыталась разобраться в причинах своей нерешительности и понять какой реакции на подобные действия я опасаюсь в действительности, запуталась ещё больше.

Я вижу три варианта развития событий:

  1. Я ему не интересна, что вполне вероятно. В таком случае признавшись я потеряю лицо, и потом, мне очень не хочется превращаться в ходячее клише или выглядеть жалкой в глазах человека, который мне небезразличен.
  2. Я могу заинтересовать его как партнёр для необременительных отношений, что в общем то кажется мне неплохим вариантом, но я боюсь, что если в романтическом смысле он окажется также хорош как в профессиональном, я могу увлечься им слишком сильно, полюбить его.
  3. Вариант, который пугает меня больше всего, это то, что я могу действительно ему понравиться. Дело в том, что у меня имеются некоторые цели и убеждения, делающие саму возможность серьёзных отношений сложно реализуемой. Я не просто не хочу отказываться от них, я страшусь даже возникновения такого порыва потому, что это фундаментальная часть моей личности. В виду существующих обстоятельств, мне сложно дать то, чего обычно ожидают от женщины, а я не хочу причинять вред этому человеку, даже минимально и гипотетически.

Часть меня, не утратившая рациональности понимает, что проще всего забыть об этом и отвлечься. Я не склонна идеализировать его и стараюсь рассуждать здраво, но я вижу его слишком часто. Я могу сохранять видимость равнодушия, но не могу быть таковой.Не могу избавиться от навязчивого желания быть понятой, получить возможность перестать быть одинокой. Я кажется потерялась между полярными потребностями — тем, чего я желаю и тем, что необходимо и не знаю что с этим делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна.
Вы имеете свои причины для своих установок.
Однако вот что Вы описали. Я готова влюбиться. Я готова к отношениям. Но я их отрицаю. Почему? Ответ в Ваших установках.
Вы встретили того, кто Вам интересен.
Так почему Вы боитесь потерять лицо, стать ходячим клише, выглядеть жалкой и запрещаете себе открыться, если именно этот шаг и приведёт Вас к Вашей цели? (то есть либо откажет, либо согласится). Но цель то будет в любом случае достигнута. Вы освободитесь от бремени влечения. Так что на самом деле Вас сдерживает?
Анна. Вы не запутались. Вы избегаете принятия собственного решения. НО, забываете, что вариантов гораздо больше и их не 2 и даже не 3. А почему бы ВАМ самой не определить рамки и вариант возможных отношений? Или просто довериться себе и своим ощущениям? Или… Есть много или. Одно из них — то, что жизнь вносит свои коррективы и наши убеждения со временем трансформируются, меняются или отпадают за ненадобностью. Поверьте себе и в себя. Вы точно знаете, как Вам поступить.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Вы точно определили свое состояние, это такой внутренний раскол между тем что хочется, и тем что страшно и опасно. И Ваш прекрасный интеллект все это пытается объяснить деликатно и красиво)
Но проблема остается, и ее ничем не обманешь, так как это Ваша потребность, которая не удовлетворена.
Я бы предложил пойти самым коротким путем, просто открыться этому мужчине, деловая этика тут не помешает, так как можно просто пообщаться вне работы. Это нормально воспримется мужчиной. Для этого Вам не обязательно говорить ему в лоб о своих переживаниях. Достаточно по женски дать ему понять, что Вы готовы к его действиям. И дальше уже смотрите какие это будут действия. При этом множество Ваших страхов и фантазий сами пропадут, поскольку Вы увидите его в чистом виде, такого какой он есть. И тогда уже сможете принять свое решение, продолжать с ним сближаться, или оставить эту идею.
Анна, здравствуйте. Проблема не в человеке, а в Вас, Вам прежде всего надо найти баланс внутри, чтобы Вы поняли, чего хотите и знали «куда двигаться» в целом по жизни. Вы правильно пишите, что «потерялись», следовательно, чтобы найти и понять себя, надо начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Трудно, что то требовать или вернее надеяться на определенные действия друга, когда Вы сами не знаете толком чего хотите, мысли бегают, от одной, к другой… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер Анна! Я бы на вашем месте задумалась над тем, что именно вас так сильно пугает в мужчинах, что вы уходите в пустые умствования вместо реальных отношений.
Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

По помоему мнению. Вы пытаетесь умом понять природу.

Любовь или она есть со всеми вытекающими (желание видеть встречать обнимать целовать дарить делится и т.д.) либо её нет. И тут хоть трижды выворачивайся из тела, результат будет один

Запрос у Вас не редкий, тот случай когда умом понимаешь что всё стабильно и комфортно, а по существу нет ничего и хочется идти дальше к новому неизвестному а страшно.

Жизнь это второе, и без преодоления зоны комфорта роста не достичь
Здравствуйте, Анна.Все три варианта событий, к сожалению, указывают на Вашу заниженную самооценку, не позволяющую просто, выражать свои потребности в знакомстве, сближении и взаимодействии с тем, кто Вам нравится.У Вас выражение такой потребности, почему-то вызывает стыд, неполноценность, чувство осуждения и провал личности.А это невротические чувства.И в таком режиме самочувствия очень трудно знакомиться и понимать друг друга.Вы, к сожалению, не живете здесь и сейчас, а предпочитаете иллюзии, фантазии на тему ожидаемых сценариев.Вы боитесь, что Вас бросят и оттолкнут.То есть, Ваша ценность и самочувствие зависят не от Вас самой, а от случайной ситуации между Вами.Такая личность всегда зависима и не готова к отношениям равным и толерантным.Поэтому, думайте не о нем, а о своих намерениях.Я бы посоветовал Вам второй пункт, как менее обязывающий.И, если отношения будут складываться, как взаимные, то можно сближаться дальше.Если же розовый туман пройдет, то Вы отойдете в сторону, так как, разочаровались в нем.А сейчас Вы выбрали тактику высокомерия-прятать свои чувства рядом с ним и думать о нем все остальное время.Это позиция жертвы и слабой личности.Идите навстречу, не боясь открывать свои потребности в знакомстве и взаимодействии.Это самый женственный и нежный путь к знакомству.А что будет дальше-никогда никому не известно.Помним правило-Никто никому ничего не должен.Но, если промелькнет искра, ОН ЗАХОЧЕТ ОБЩЕНИЯ С ВАМИ.А, если нет-Вы от этого хуже не станете.А, если почувствуете себя явно хуже-Ваша самооценка слабая и ее желательно, укреплять, например, в личной терапии.Доверьтесь своим желаниям и действуйте!