Добрый вечер! Возникло не понимание с женой, по поводу кормления ребенка. Кормит четко по графику, заставляет доедать все до конца. Угрозы, если не доешь то мультики не включу или не получишь - вопрос №3094893

сладкого. Нельзя взять в течении дня и перекусить кусочек хлеба, или перед едой, видите ли перебьет аппетит. Итог: ребенок часто плачет, ругается с нами, начала воровать и скрывать что ест хлеб или конфету. Со мной делиться что взяла без спросу так как я разрешаю. Подскажите как обьянить жене что она не права? Или она все правильно делает?
16.12.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван.
Если нет ограничений и строгих рекомендаций врача, то только родители могут регулировать приём пищи ребёнка.
Ваша супруга решила использовать приём строгого соблюдения расписания. (возможно, что такой опыт был в её семье или прочитала книги по воспитанию). Важно понимать, что всё хорошо в меру.
В современном мире нет чётко расписанного правила ни воспитания ни режима. Да. Для ребёнка полезно соблюдать минимальный режим дня. И это не только вопрос питания. Это режим всего дня. Однако нельзя делать из него культ. Так как сама жизнь вносит коррективы.
Если Вы хотите обратить внимание на её ошибки в отношении к дочке, то рекомендую выбрать форму беседы. Без обвинений и упрёков. Просто констатация фактов. Обратите внимание супруги на то, что она сама не во всех аспектах может соблюдать строгие правила.
Так же Вы можете обратиться к знаниям психологов и их рекомендациям (это Вы легко найдёте в интернете).
16.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, здравствуйте. Важно Вам обоим получить консультацию у психолога, детского врача, где Вы найдете компромисс. Наибольшее сейчас «не правильно», то уже идет «перетягивание канатов», уже ребенок хитрит, с матерью себя ведет по одному и у матери образ «тирана», а Вы играете в «хорошего друга»… Единую позицию надо выработать, важно видеть ребенка и понять, что тогда рекомендовать, но важно, чтобы Вы оба потом следовали этому, без «хорошего — плохого». Успехов Вам во всем!!!
16.12.18
Здравствуйте, Иван!
Если смотреть с позиции диетологии и питания Ваша жена действует абсолютно правильно. Но… такая позиция должна поддерживаться всей семьёй и для всех. Т.е если и мама и папа и все члены семьи придерживаются такого принципа в питании ( в семье нет «перекусов», все кушают строго по режиму, и ВСЕ соблюдают ПРАВИЛА ВСЕ доесть, то и для ребёнка это будет норма, и стресса в таком случае не будет. Но когда у одного родителя «можно» то, что у другого «нельзя» — пользы будет мало, точнее сказать- её не будет вообще. Прежде чем требовать что-то от ребенка — придите к общему мнению и сами живите по таким принципам и правилам. Т.к дети очень часто наблюдая, что родители говорят одно, а сами делают другое перестают доверять родителям, начинают врать, манипулировать и т.п.
16.12.18
Здравствуйте, Иван. 1) «Подскажите как обьянить жене что она не права?»Выходом из ситуации, правильным решением будет, сходить вместе с женой к педиатру и проконсультироваться по этому вопросу, связанный с режимом питания.2)«Нельзя взять в течении дня и перекусить кусочек хлеба, или перед едой, видите ли перебьет аппетит»-Дети копируют поведение взрослых.Когда  ВСЯ семья соблюдает какие-то определенные  ритуалы, правила, тогда и  ребёнок будет не сопротивляться И СОБЛЮДАТЬ  и воспринимать это как норма(система) поведения в вашей семье.Если же, кто-то из членов семьи уклоняется от каких либо норм, и поддерживает в этом ребенка(то есть даёт ребенку  власть).В результате это отражается на ребёнке, проявляется в капризности, ненависти, хамстве.-«Нельзя взять в течении дня и перекусить кусочек хлеба, или перед едой, видите ли перебьет аппетит.» А к вам,(отцу, в данной ситуации)отношения будут строиться как к другу., что уже и происходит у вас....." Со мной делиться что взяла без спросу так как я разрешаю".3)Заставлять ребенка «доедать до конца и угрожать»-это, с точки зрения психологии неприемлемо для воспитания детей.Есть техника воспитания позитивным методом, это отдельная тема.Можно проконсультироваться с психологом. Всего вам хорошего, позитивных эмоций.
16.12.18
Приветствую 🙏

Думая Ваша позиция более разумна, если учесть что ребёнок не робот а живое существо. Значит и гибкость и вариации уместны. Это уместно уже даже по отношениям к роботам
17.12.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store