Добрый вечер! Возникло не понимание с женой, по поводу кормления ребенка. Кормит четко по графику, заставляет доедать все до конца. Угрозы, если не доешь то мультики не включу или не получишь - вопрос №3094893

сладкого. Нельзя взять в течении дня и перекусить кусочек хлеба, или перед едой, видите ли перебьет аппетит. Итог: ребенок часто плачет, ругается с нами, начала воровать и скрывать что ест хлеб или конфету. Со мной делиться что взяла без спросу так как я разрешаю. Подскажите как обьянить жене что она не права? Или она все правильно делает?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван.
Если нет ограничений и строгих рекомендаций врача, то только родители могут регулировать приём пищи ребёнка.
Ваша супруга решила использовать приём строгого соблюдения расписания. (возможно, что такой опыт был в её семье или прочитала книги по воспитанию). Важно понимать, что всё хорошо в меру.
В современном мире нет чётко расписанного правила ни воспитания ни режима. Да. Для ребёнка полезно соблюдать минимальный режим дня. И это не только вопрос питания. Это режим всего дня. Однако нельзя делать из него культ. Так как сама жизнь вносит коррективы.
Если Вы хотите обратить внимание на её ошибки в отношении к дочке, то рекомендую выбрать форму беседы. Без обвинений и упрёков. Просто констатация фактов. Обратите внимание супруги на то, что она сама не во всех аспектах может соблюдать строгие правила.
Так же Вы можете обратиться к знаниям психологов и их рекомендациям (это Вы легко найдёте в интернете).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, здравствуйте. Важно Вам обоим получить консультацию у психолога, детского врача, где Вы найдете компромисс. Наибольшее сейчас «не правильно», то уже идет «перетягивание канатов», уже ребенок хитрит, с матерью себя ведет по одному и у матери образ «тирана», а Вы играете в «хорошего друга»… Единую позицию надо выработать, важно видеть ребенка и понять, что тогда рекомендовать, но важно, чтобы Вы оба потом следовали этому, без «хорошего — плохого». Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Иван!
Если смотреть с позиции диетологии и питания Ваша жена действует абсолютно правильно. Но… такая позиция должна поддерживаться всей семьёй и для всех. Т.е если и мама и папа и все члены семьи придерживаются такого принципа в питании ( в семье нет «перекусов», все кушают строго по режиму, и ВСЕ соблюдают ПРАВИЛА ВСЕ доесть, то и для ребёнка это будет норма, и стресса в таком случае не будет. Но когда у одного родителя «можно» то, что у другого «нельзя» — пользы будет мало, точнее сказать- её не будет вообще. Прежде чем требовать что-то от ребенка — придите к общему мнению и сами живите по таким принципам и правилам. Т.к дети очень часто наблюдая, что родители говорят одно, а сами делают другое перестают доверять родителям, начинают врать, манипулировать и т.п.
Здравствуйте, Иван. 1) «Подскажите как обьянить жене что она не права?»Выходом из ситуации, правильным решением будет, сходить вместе с женой к педиатру и проконсультироваться по этому вопросу, связанный с режимом питания.2)«Нельзя взять в течении дня и перекусить кусочек хлеба, или перед едой, видите ли перебьет аппетит»-Дети копируют поведение взрослых.Когда  ВСЯ семья соблюдает какие-то определенные  ритуалы, правила, тогда и  ребёнок будет не сопротивляться И СОБЛЮДАТЬ  и воспринимать это как норма(система) поведения в вашей семье.Если же, кто-то из членов семьи уклоняется от каких либо норм, и поддерживает в этом ребенка(то есть даёт ребенку  власть).В результате это отражается на ребёнке, проявляется в капризности, ненависти, хамстве.-«Нельзя взять в течении дня и перекусить кусочек хлеба, или перед едой, видите ли перебьет аппетит.» А к вам,(отцу, в данной ситуации)отношения будут строиться как к другу., что уже и происходит у вас....." Со мной делиться что взяла без спросу так как я разрешаю".3)Заставлять ребенка «доедать до конца и угрожать»-это, с точки зрения психологии неприемлемо для воспитания детей.Есть техника воспитания позитивным методом, это отдельная тема.Можно проконсультироваться с психологом. Всего вам хорошего, позитивных эмоций.
Приветствую 🙏

Думая Ваша позиция более разумна, если учесть что ребёнок не робот а живое существо. Значит и гибкость и вариации уместны. Это уместно уже даже по отношениям к роботам