Из формулы CaO мы видим, что О должен присоединить ( согласно определению постоянной валентности) 2 атома Са, и Са аналогично, но, смотря на - вопрос №3094993

формулу, получается, оба присоединяют лишь по одному. Я понимаю, что правило валентности выполняется. Вопрос именно к записи — почему не Са2О2? Заранее, спасибо!

Ответы

Во-первых, атом O в оксиде присоединяет 1 атом Ca;

во-вторых, частица (O2) в молекуле указывает либо на пероксид либо на катион диоксигенила (кроме соед. с элементами с валентностью 4 и больше), а не на оксид.

Михаил Александров