Здравствуйте, уже на протяжении нескольких лет меня преследует ощущение постоянного страха, когда выполняю какое-либо действие. Например, когда в детстве(сейчас мне 20 лет) я покупала себе какую-то - вопрос №3095161

«вредную» пищу, которую родители запрещали мне есть, всегда боялась, что будет, если они увидят, что я ее ем. Когда стала чуть старше и уже училась в старших классах школы, то боялась реакции учителей на мое любое действие, хоть я и закончила школу хорошисткой, но любой крик от учителя нагонял на меня небольшой страх, после чего, я могла переживать на счёт завтрашнего дня, фразами, по типу, а что, если завтра <одна из моих учительниц> что-то мне скажет плохое? Потом, когда школу уже закончила, у меня была анорексия, которая вызывала постоянные скандалы дома, вплоть до унижений и ударов. Сейчас чувство страха меня не покидает вообще, несмотря на то, что вокруг все хорошо, я могу улыбаться, что-то делать ещё, но чувство того, что если сейчас кому-то что-то скажу не так или не тем тоном, то будет скандал, крики и истерики. Что со мной и что мне делать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! У Вас существует проблема зависимости от мнения других. Надо обязательно поработать с детством, так как страх наказания появился именно в тот период, когда Вы, будучи ребенком  остро реагировали на отрицательные реакции родителей. Это привычка автоматического реагирования на мнение других не случайна, так как причины действительно существуют ( но чувство того, что если сейчас кому-то что-то скажу не так или не тем тоном, то будет скандал, крики и истерики). Предлагаю серьезно заняться исследованием внутреннего восприятия себя, чтобы избавиться от страха и чувствовать себя уверенно. Только Вы можете решать, с кем и как разговаривать! Существует методика по отстаиванию личностных границ бесконфликтным способом. Так что есть много вариантов помочь Вам справиться с этим вопросом! Но этим состоянием нужно заниматься! Приглашаю Вас на консультации психолога!

14.03.19

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store