Иркутская область

Как осуществляется перерасчет задолженности по алиментам? Кому подавать заялвение? Возможно ли подать в суд исковое И об изменении порядка уплаты - вопрос №3095469

алиментов И о перерасчете задолженности, т.е., чтобы это всё это содержалось в одном исковом

Ответы

Buh

Если неправильно рассчитана просто, то через заявление приставу в ФССП. Если хотите уменьшить долг, то нужны доводы для подачи искового заявления. Произвольно по желанию задолженность не пересчитывают. Подается в мировой суд.

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.