Если я взял все расходы на одного ребенка, то мать должна взять все расходы на второго ребенка? - вопрос №3096763

После развода с женой двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью. Мать детей подала на алименты. Судом назначили алименты в размере 33% от каждого вида заработка. Весь период исправно платил алименты. С лета 2018 года после инцидента с мужем бывшей жены ребенок изъявил желание жить со мной. Жена согласилась с ее решением. Подала в суд, от своего имени, о месте проживания ребенка с отцом. На данный момент есть решение суда по которому Сын 13 лет проживает с матерью и дочь 12 лет проживает со мной, отцом. Вопрос заключается в следующем: " Если я взял все расходы на одного ребенка, то мать должна взять все расходы на второго ребенка? Соответственно ст. 61 главы 12 Семейного кодекса, а алименты я выплачивать не должен? Может я должен подать на взыскание алиментов с матери (бывшей жены) и после положительного решения произвести взаимный расчет?" Как правильно действовать

Ответы

Вы имеете право подать исковое заявление в суд на снижение размеров алиментарных отчислений в связи с тем, что один ребенок проживает  вами. 
Вы в свою очередь имеете право на подачу алиментов на бывшую супругу на содержание дочери, но было бы взаимно выгодно заключить с матерью детей нотариальное соглашение о том, что она отказывается от алиментов для содержания сына, проживающего с ней, а вы в свою очередь готовы отказаться от претензий на алиментарные удержания с супруги в вашу пользу на содержание дочери, проживающей с вами, в противном случае вы подаете иски об уменьшении алиментов с вас и иск на алименты в отношении бывшей супруги на содержание дочери.
  Если бывшая супруга отказывается подписывать нотариальное соглашение, выходите в суд с вышеуказанными исками, а в процессе рассмотрения дела, подпишите мировое соглашение о том, что каждый из супругов отказывается от алиментов и берет полное содержание ребенка, проживающего с ним на основании решения суда, определившего место проживания каждого из детей.
18.12.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store