Если я взял все расходы на одного ребенка, то мать должна взять все расходы на второго ребенка? - вопрос №3096763

После развода с женой двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью. Мать детей подала на алименты. Судом назначили алименты в размере 33% от каждого вида заработка. Весь период исправно платил алименты. С лета 2018 года после инцидента с мужем бывшей жены ребенок изъявил желание жить со мной. Жена согласилась с ее решением. Подала в суд, от своего имени, о месте проживания ребенка с отцом. На данный момент есть решение суда по которому Сын 13 лет проживает с матерью и дочь 12 лет проживает со мной, отцом. Вопрос заключается в следующем: " Если я взял все расходы на одного ребенка, то мать должна взять все расходы на второго ребенка? Соответственно ст. 61 главы 12 Семейного кодекса, а алименты я выплачивать не должен? Может я должен подать на взыскание алиментов с матери (бывшей жены) и после положительного решения произвести взаимный расчет?" Как правильно действовать

Ответы

Вы имеете право подать исковое заявление в суд на снижение размеров алиментарных отчислений в связи с тем, что один ребенок проживает  вами.
Вы в свою очередь имеете право на подачу алиментов на бывшую супругу на содержание дочери, но было бы взаимно выгодно заключить с матерью детей нотариальное соглашение о том, что она отказывается от алиментов для содержания сына, проживающего с ней, а вы в свою очередь готовы отказаться от претензий на алиментарные удержания с супруги в вашу пользу на содержание дочери, проживающей с вами, в противном случае вы подаете иски об уменьшении алиментов с вас и иск на алименты в отношении бывшей супруги на содержание дочери.
  Если бывшая супруга отказывается подписывать нотариальное соглашение, выходите в суд с вышеуказанными исками, а в процессе рассмотрения дела, подпишите мировое соглашение о том, что каждый из супругов отказывается от алиментов и берет полное содержание ребенка, проживающего с ним на основании решения суда, определившего место проживания каждого из детей.