Здравствуйте, после удаления толстого кишечника в течение 5 лет сохраняются постоянные боли в животе, метеоризм,плохо переваривается пища, вздутие, тошнота и рвота. Скажите пожалуйста, прогноз лечения - вопрос №3097140

Дополнение автора от 19.12.18 09:39:27
я пробовала прокинетики, мне от них плохо

Дополнение автора от 19.12.18 11:26:57
я принимаю ферменты (микразим)

Дополнение автора от 20.12.18 08:40:14
для Татьяны Георгиевны, у меня результаты данных исследований на руках. Тотальная колэктомия по поводу мегадолихоколон
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данном случае можно подумать о  хроническом панкреатите с нарушением внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и дисбактериозе кишечника, конечно, нельзя исключить спаечный процесс кишечника после операции, поэтому и могут держаться боли по всему животу.Рекомендую провести обследование  -УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови биохимический -печёночные пробы АЛТ, АСТ, билирубин, Сдать анализ кала — копрограмму и на бак. флору кишечника.После чего будем беседовать в личном чате.Ещё вопрос-по поводу какого заболевания была операция на кишечнике и на сколько с. м. удалён кишечник… Дам рекомендации после дообследования по лечению и диете в личном чате .
с уважением Татьяна Георгиевна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, при таких операция частым остожнением есть спасённая болезнь. Вам желательно дообследоваться.
Здравствуйте. Есть вероятность, что у Вас развился дуоденальный стаз. Не пробовали принимать прокинетики?
Здравствуйте, подскажите, Вы принимаете ферменты? (мезим, фестал и др.) принимаете ли эспумизан?
Сдать анализ крови на биохимию и кал на бак посев. Ферменьы принимайте обязательно, пропейте Омез 5 дней, желательно пропить линекс