Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как реагировать на то, что муж пытается навязать чувство вины? Муж винит меня во многих вещах которые происходят в нашей семейной жизни, например, я готовлю - вопрос №3097155

ужин, а он присматривает за ребёнком и ребёнок случайно ударяется, реакция мужа — обвинить меня, т.к. ребёнок ударился, потому что я ушла готовить (хотя сидел с ним он). Или, я выбрала отель для летнего отдыха и однажды персонал не успел накрыть стол к завтраку, муж обвиняет меня, что я испортила ему отдых (опоздали с завтраком единожды за наше двухнедельное прибывание, а он мне вспоминал ещё пол года это). Таких ситуаций очень много, я вижу объективно, что моей вины нет, но он сильно давит и я все равно мучаюсь угрызениями совести. Подскажите почему он так реагирует на внештатные ситуации и как мне себя вести и защитить свою психику? Заранее спасибо!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ульяна! Посмотрите мое видео на эту тему. Очень надеюсь что поможет Вам разобраться в вашей ситуации. https://youtu.be/XbBHz5BZHL0

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ульяна!
Муж будет обвинять вас до тех пор, пока вы не перестанете чувствовать себя виновной во всех происходящих событиях. Пока вы принимаю вину на себя, он будет это использовать. Решите свою проблему — мужу придётся учиться выстраивать отношения с вами новой, той, которая не будет чувствовать себя виноватой. Удачи.
С уважением, Ирина.
Здравствуйте, Ульяна!

«Подскажите почему он так реагирует на внештатные ситуации...» —  Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«как мне себя вести и защитить свою психику? » — Ведь вы сами выбрали этого человека, сами строите отношения, а это значит, что зачем-то вам нужен именно такой мужчина. Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе психолога и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый вечер Ульяна! Из вашего сообщения видно, что в отношениях вы играете «роль» жертвы. Но это только роль. И в ваших силах осознать это и перестать быть жертвой, попробовать  и другие роли. Постепенно предпринимать шаги к улучшению своей жизни.