Здравствуйте. Мне 31 мужу 39. В браке 3 года, не беременнела 2 года. До этого в 25 была ВБ, трубу удалили правую, делали экстренно в поселке, конечно же полосным методом. Сделали ужасно, как с - вопрос №3097232

внешне так и внутрене. Теперь ставят истощение правого яичника! АМГ 1.04 в июле и в августе 1.43. В июле сделали лапараскопию левой трубы, сделали проходимой, в конце августа с гормонами ЕБ. Радости не было предела! Мужа я таким никогда не видела счастливым! Хоть у него детей 3 от первого брака. Но радость не была Долгой. В начале октября кровить стала. Поддержка особо не помогла, на узи увидели что один плод замер на сроке 4-5 недель, предлагали почистить, но я сказала давайте посмотрим. 2 недели прожили спокойно. И побежало(((( все очень сильно, забрали на скорой вычистилили. Все бы ничего но прошло 2 недели и боль сильная! Сходила сегодня на узи воспаление левой трубы. Мой гинеколог меня в хирургии отправила, а там говорят трубу удалять либо еще хуже может быть. Теперь и не знаю что делать(((( труба единственная! И с яичником правым беда ( теперь Еще левую удалять! А амг и так уже на нижней границе.И теперь вопрос 1) как удаление трубы может сказаться на моих гормонах? 2) если удалять то как лучше? Лапараскопию и полостной? Меня пугают девочки, от лапараскопии амг падает итд потом с овуляцией проблемы начнутся итд. Может лучше полостной операцией? 3) как повлияет операция на ранний климакс и на ЭКО? У полостной востановление дольше. Подскажите пожалуйста стратегию! Как дальше быть? Как двигаться к своим малышикам?
3 ответа

Ответы

Добрый вечер. Удаление трубы на гормоны не влияет   Если не касаться яичника, то это никак на гормонах не скажется. Лучше лапароскопия конечно. На климакс удаление трубы никак не влияет.  А  Двусторонее отсутсвие трубы это бесплодие трубный фактор. Прямое показание к ЭКО. Все зависит от того, что за воспаление, его выраженность. Если на самом деле удаление трубы необходимо для выздоровления, то придется идти на операцию. А в дальнейшем собираться на Эко не теряя времени.

Здравствуйте, Ева!

Во-первых, о диагнозе ранний климакс можно забыть, так как вы забеременели естественным путём.

Второе, воспаление маточной трубы не является абсолютным показанием к её удалению .
Вначале обязательное лечение антибиотиками  с анализами на установление инфекции.
Затем назначается реабилитация на 3 месяца.

После можно пытаться пробовать забеременеть естественным путём.

Если даже и придётся удалять маточную трубу, то делать  операцию только лапароскопическим методом.

Такая операция на женские гормоны никак не влияет.

Здравствуйте! Мой совет — так  не отчаиваться! Берите себя в руки! Яичники целы, гормональный фон работает на уровне детородной женщины. Вы имеете возможность родить естественным путём Удалять трубу не советую, нужно найти возможность пролечиться, а удалить всегда успеете.Найти хорошего гинеколога и с ним посоветоваться  и пролечиться. А с ЭКО  никогда не поздно.Подумайте, будут вопросы, пишите в чат .
 с уважением Татьяна Георгиевна.
,,