Приветствую! Прошу помочь. Не знаю, что делать дальше. Мне 16 лет и я не чувствую совершенно никакой любви к родителям (маме и бабушке), отец ушел давно. Мне, во-первых, очень стыдно, что мне все - вопрос №3097557

равно на самочувствие родных, на их здоровье и жизнь. Во-вторых, за то, что они всегда заботятся обо мне, очень строгие, так как любят меня и хотят, чтобы я вырос человеком. Помогают во всем, вкалывают, чтобы у меня все было, а я не могу ответить им взаимностью. Во время криков в воспитательных целях я легко закрываю дверь на замок и занимаюсь своими делами. И что самое страшное — я даже не переживаю, что мама разбила руки об мою дверь, бьет посуду от горя, портит себя. Я просто не могу и не хочу любить, сочувствовать, уважать людей. Так же с учителями. Я не переживаю, что кому-то будет плохо, если я их подставлю. То, чего я боюсь больше всего в жизни — это то, что я уйду после совершеннолетия жить отдельной жизнью (нет, я не переживаю, что мне негде будет жить, работать. С этим проблем нет, у меня есть четкие цели, твердый шаг к ним и количество знаний и опыта).А потом пойму, что так, как любили меня мои родители меня не любил никто, но будет уже поздно. Возможно, я избалован любовью? Я могу поцеловать, пообщаться, повеселиться, быть хорошим сыном, которого есть за что любить, но сам я любить не буду, мне кажется, уже никого. Как жить дальше? Куда делись эти эмоции? Ничего не чувствую. Но как-то и все равно. Но этот страх за то, что я ещё очень сильно пожалею, не даёт мне покоя. Помогите!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Роман!
В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.