Здравствуйте! Подскажите, как можно это лечить (прикрепляю фото https://ibb.co/VDm48GQ). Родители живут далеко, рядом нет ветеринарных клиник. - вопрос №3100123

Приехал к ним у увидел, что собачка болеет. Болеет уже больше полугода. Коротко о собаке: миниатюрная такса, возраст 10-13 лет, кобель. Коротко о симптомах: собаку беспокоит сильный зуд, может чесаться весь день; зуд не только в области хвоста, но и на животе, на лапках. Попой по полу не катается. Когда чешется — скулит. Может проскулить всю ночь. Иногда может стоять на одном месте и просто скулить, есть предположение, что просто очень сильный зуд там, где он этого не может достать. Никакого лечения к нему не применялось. Ест каши и мясо (различную требуху), родители готовят сами (вторая собака — немецкая овчарка — на еду не жалуется), корма для собак никогда не ел. Что может беспокоить собаку? Как это можно лечить?
Lev
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лев!

Вероятно, у собаки аллергия на слюну блох (даже если их визуально нет) и/или пищевая аллергия, или атопический дерматит.

Для исключения аллергии на блох требуется каждые 2 недели применять капли от блох для всех животных в доме + обработка дома и места отдыха животного пылесосом и для снижения количества яиц и личинок блох.

Для выявления пищевой аллергии проводится диагностическое питание в течение не менее 8 недель, для которого используются абсолютно новые для животного продукты вне зависимости в натуральном виде или в составе корма. Даже небольшой кусочек лакомства или прежней еды в этот период может возобновить проблему и помешать установить диагноз. Если на такой диете в течение 2 месяцев зуд сохраняется, значит, у собаки атопический дерматит.

Атопический дерматит вылечить невозможно, но можно контролировать. Существует несколько вариантов лечения, но любое придется проводить на протяжении всей жизни животного.