Здравствуйте! Подскажите, как можно это лечить (прикрепляю фото https://ibb.co/VDm48GQ). Родители живут далеко, рядом нет ветеринарных клиник. - вопрос №3100123

Приехал к ним у увидел, что собачка болеет. Болеет уже больше полугода. Коротко о собаке: миниатюрная такса, возраст 10-13 лет, кобель. Коротко о симптомах: собаку беспокоит сильный зуд, может чесаться весь день; зуд не только в области хвоста, но и на животе, на лапках. Попой по полу не катается. Когда чешется — скулит. Может проскулить всю ночь. Иногда может стоять на одном месте и просто скулить, есть предположение, что просто очень сильный зуд там, где он этого не может достать. Никакого лечения к нему не применялось. Ест каши и мясо (различную требуху), родители готовят сами (вторая собака — немецкая овчарка — на еду не жалуется), корма для собак никогда не ел. Что может беспокоить собаку? Как это можно лечить?
Lev
21.12.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лев!

Вероятно, у собаки аллергия на слюну блох (даже если их визуально нет) и/или пищевая аллергия, или атопический дерматит.

Для исключения аллергии на блох требуется каждые 2 недели применять капли от блох для всех животных в доме + обработка дома и места отдыха животного пылесосом и для снижения количества яиц и личинок блох.

Для выявления пищевой аллергии проводится диагностическое питание в течение не менее 8 недель, для которого используются абсолютно новые для животного продукты вне зависимости в натуральном виде или в составе корма. Даже небольшой кусочек лакомства или прежней еды в этот период может возобновить проблему и помешать установить диагноз. Если на такой диете в течение 2 месяцев зуд сохраняется, значит, у собаки атопический дерматит.

Атопический дерматит вылечить невозможно, но можно контролировать. Существует несколько вариантов лечения, но любое придется проводить на протяжении всей жизни животного.

21.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Сергей Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Ветеринария
3 ответа
18.01.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
23.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store