Белгородская область

Здравствуйте. Подавала 1й раз на алименты,присудили 1/4 от заработка. По этому исполнительному листу теперь долг по алиментам 300 тыс.ру.б. Так как - вопрос №3100213

закон изменился, мужа привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов. Я изменила размер алиментов на твердую денежную (прожит.минимум), теперь у судебного пристава два исполнительных листа. Старое исполнительное производство так и осталось у приставов с долгом 300 тыс., но как говорят, раз новое исполнительное производство по алиментам в тверд.денеж.сумме, исполнительный лист они из суда на алимены 1/4 отозвали. И теперь по старому исполнительному листу только долг в 300тыс., и мне сказали что даже неустойку не могу взыскать. Скажите пожалуйста, а привлечь то можно к уголовной ответственности по старому исполнительному листу? получается долг висит, и все, сделать ничего теперь нельзя, раз теперь новый исполнительный лист на тверд.денеж.сумму.?

Ответы

Здравствуйте Кира, привлечь к уголовной ответственности возможно.УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.