Здравствуйте!У живу в небольшом городке,где все друг друга знают.У меня было тяжелое детство,надо мной издевались одноклассники вплоть до того,что у меня развилось тяжелое заболевание.Я никому об - вопрос №3101224

этом не говорила, с ними не общалась много лет.На данный момент проживаю в этом же *догвиле*.Про меня они начали пускать слухи спустя много лет опять.То есть еду я куда-нибудь по своим делам, начинаются смешки, обзывания, шептания и пересказ слухов при мне же.Поясню, что все мы взрослые люди нам по 28лет.Я их игнорирую напрочь, даже не здороваюсь при встрече, мне они противны до глубины души, мысленно желала им гореть в аду.Но вот стоит мне прийти после такой случайной встречи домой, как у меня начинается очень сильная злость и агрессия и я срываюсь на своих близких, проследила что это именно после них такой эффект.К сожалению, нет возможности переехать отсюда из-за того, что ухаживаю за больными родителями.Как с этим бороться?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Таня.

Первым шагом, необходимо к игнорированию приурочить безмятежность, некую расслабленность. Потому что «игнорирование напрочь» признак подавления реакции (это замечают те кто над вами насмехается) — агрессии, которую Вы потом выливаете на ни в чем не виноватых близких.
То есть не контроль игнорирования, а контроль отсутствия напряжения.

Вам необходимо выбрать эксперта для уточнения и проработки ситуации.
Всего хорошего.
Добрый вечер! Чтобы избавиться от злости есть много техник: написать  письмо злости, Измотать себя физически, заняться спортом, наоборот расслабиться- сделать массаж и много всего другого. Посмотрите в интернете то, что вам подходит. Если ничего не получится, обращайтесь к психотерапевту.
Приветствую 🙏

Вы бы хотели услышать слова поддержки, утешения, всё ок, забей, жизнь хороша просто оставь прошлое позади и т.д.?

Или Вы бы хотели выбрать эксперта и провести объективную плодотворную личностную внутреннюю работу терапию, что бы трансформировать и преобразить всё то, что набежало и наболело?
Здравствуйте, Таня!

«Как с этим бороться?»  — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.  Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.