Отношение в семье - вопрос №310165

Добрый день! У меня очень непростые отношения возникли с мамой. Когда была полная семья как то все вшло своим чередом, сестру выдали замуж, она старше меня на 10 лет, но браком ее были недовольны все, папа говорил что выбрала она мужа не по своему уровню, маму беспокоила что муж ее не работает и лениться сестру как оказалось беспокоило и чтоон не работает и что гуляет, все это обсуждалось дома очень активно я тогда учтлась в третьем классе, говорили расходись но сестра терпеа тогда папа сказал пока она сама не примет решения на нее давить бесполезно через четыре года разошлась с мужем осталась вдвоем с дочерью, всегда в семье обсуждался образ жизни сестры она любит компании, никогда не откажеться выпить, но при этом имеет серьезную работу, и одна вырастила дочь у дочери было всегда больше чем у сестры хватало средств на это, но разговоры с поджругами за жизнь велись при дочери что вызывало негативную реакцию мамы с отцом, из за чего возникали ссоры с сестрой, и опять же негативное отношение к ее образу жизни, папа заболел раком мы с мамой выхаживали, как могли сестра при этом практически никакого участия не пинимала, и вела прежний образ жизни из за чего очень растраивала маму и были скандалы ссоры я вступалась за маму ругалась с сестрой, и как то так сложилось что и к сестре у меня возник негатив, хотя по сестринскит я ее люблю, и если кто чужой пытался обидеть я защищала и защищаю ее, но получилось такое противостояние н два лагеря мы с мамой против сестриского образа жизни и она  со своей дочерью против нашего вмешательства все было бы логично если бы не постоянные жалобы счестры на жизнь, то она не выспалась что тожде объяснимо она ложиться в 2-3 часа ночи, то ее дочь ее не слушает и гуляет до позда хотя на мой взгля все возвращается бумерангом какой она вела образ жизни такуюб модель и приняла ее дочь, вот так мы и жили я встречалась  с парнями но как то не задумывалась о замужестве , встречалась с парнем 6 лет но как то она тем или иным меня раздражал, потом влюбилась но я не зацепила на столько что бы мне предложили замуж паралельно всего этого я получила 2 образования, высших, работу гл.бухгалтера и все изх за страха остатья не удел в этой жизни, жила с мамой в мире и согласии сорр практически не было так как я после смерти отца старалась вовсем помоч маме быть так скахзать опорой и подтдержкой, дом у нас частный ремонт, огород в основной содержала я так как у мамы сначала з/п была небольшая, и как то она старалась отрешитсья от все дел, если с чем то разобраться надо было отправляла меня говорит ты сможешь, у тебя характер. если позвонить людям не очень приятным опять ты позвони. конечно я звонила и решала как могла, потом я по инету познакомилась с мужчиной он из германии все было хорошо, приехал стали жить у нас дома все вместе, практически без ссор, потом то ли от перемены места ждительства от сложности адоптации он стал попивать что понятное дело не понравилось, решил уехать обратно уехал. Приехал сказал что жить без меня не может и что это не повториться, долго устраивался на работу, зарегестрировались, многое сделал по дому но что бы не сделал все маме не нравилось не так и как это он что то сделал а с ней не посоветовалсяч не спросил начились взаимные претензаии и недовольства я встала между двух огней, здесь ему подать неуда так как жилья нет не у меня своего не у него а на те средства которые он получает тоесть з/п квартиру снять невозможно, ну и так случилось что он сорвался стал выпивать  ну и понятное дело мама его выгнала а так как он этим достал и меня  я невступилась за него, время прошло мы опять помирились с мужем. но жить у нас с мамой в доме она неразрешает, помимо этого н\мама начинает говорить про него гадости что он алкоголик и никогжда не исправиться, что он лентяй хотя работает он отлично, но з/п не высокая, и задерживают. Начинаю маме объяснять что он не такой плахой как она думает привожу аргументы она отвечает что у меня глаза застланы и что я ничего вокруг не вижу, что он хитрый лентяй и алкоголик, вот сейчас мы живем в квартире сестры муж устроился вахтовым методом работать что бы как то решить вопрос с жильем пока непридумает как дальше жить, чувствую сильную привязанность к маме, чувство отвественности за нее, что елси я уйду на квартиру то она пропадет, несправиться с частным домом и ейц нехватит денег.

У нее чувство что я ее предала и у меня то же, хотя  я понимаю что я уже вазрослая если не сказать больше мне 37 лет.

Вижу ошибки кторые совершает муж, но его оправдываю тем что он мечется хочет что то наладить и у него пока не получается, его чувство неустроенности. Незнаю каким образом сделать так что бы и овцы были целы и волки сыты. Подскажите пожалуйста.

1 ответ

Ответы

Марина, добрый день!

История Ваша долгая и не простая, поэтому довольно сложно просто дать какой-то совет, как все сделать так, чтобы всем было хорошо.

Насколько вижу, хотя Вы и чувствуете, что предали маму, но все-таки в тоже время понимаете, что Вы уже взрослая (даже слишком :)), и что Вам как-то нужно устраивать свою ЛИЧНУЮ жизнь. И, мне кажется, в Вашем случае, когда Вы видите, что Ваши родители были очень контролирующими, в принципе, а мама и продолжает такой быть, то для Вам может оказаться очень важным и нужным ощущение себя собой — понимание своих собственных желаний, предпочтений. При этом важно, как в мелочах — Ваши любимые цвета, Ваша любимая музыка, Ваша любимая еда и так далее, так и в крупном плане — какой жизни для себя Вы сами хотите, о чем мечтаете.

Потому что сейчас, как мне показалось по Вашему вопросу, Вы в каком-то смысле ощущаете жизнь через объединение с кем-то: с родителями против сестры, с мамой против мужа, с мужем против мамы. А где Вы сами по себе? Чего от жизни хотите?..

Просто, мне кажется, что когда Вы больше почувствуете себя в отдельности ото всех, то Вам уже будет легче и отношения со всеми построить именно такие, какие Вас на самом деле будут устраивать.

Verome